ТЧК

ТЧК. Интервью с российским журналистом Александром Плющевым

ТЧК

ТЧК. Интервью с российской журналисткой Татьяной Фельгенгауэр

ТЧК. Интервью с Иваром Годманисом

Не замерзнем. И без света не останемся — экс-премьер о будущей зиме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В свое время все посмеивались над Литвой, которая взяла в лизинг дорогостоящий корабль для переработки сжиженного газа, который получался на 20% дороже российского. «А кто над кем будет посмеиваться сейчас?», - задался вопросом в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv экс-премьер Латвии Ивар Годманис, комментируя предстоящий отопительный сезон.

Ивар Годманис считает, что прежде, чем делать выводы о предстоящем отопительном сезоне, нужно ответить на три вопроса:

«Первый вопрос – хватит ли нам вообще ресурсов, будет ли их достаточно для отопления, для готовки пищи, для производства. Второй вопрос – хватит ли нам электроэнергии? И только третий вопрос – хватит ли у нас денег, чтобы за все это заплатить?».

Не замерзнем уж точно

Годманис признал, что его настораживает, что ведущие должностные лица страны в один голос говорят, что всего хватает. Он отметил, что в 2021 году Латвия потратила 12 тераватт-часов газа – примерно 1,1 млрд кубометров.

По его мнению, если потребление останется на нынешнем уровне, учитывая, что государство поручило Latvenergo приобрести два судна со сжиженным газом, опасений, что газа не хватит для отопления и готовки, не возникает.

Ивар Годманис также отметил, что при полном отсутствии российского газа единственным его источником станет терминал в литовской Клайпеде. Оттуда же его будут получать не только Литва и Латвия, но и другие страны, как, например, Эстония и Польша. Кроме того, есть газовое хранилище в Инчукалнсе, куда этот газ можно закачать.

«Это разделение труда. Корабль для переработки сжиженного газа – у литовцев. К нему швартуются корабли со сжиженным газом, он его перерабатывает, газ уходит в трубы. Можно потом отправлять сразу на потребление, а часть – в хранилище. У них – корабль, у нас – хранилище», - пояснил Годманис.

Он считает, что при таком сценарии газа точно хватит для покрытия минимальных потребностей. Будет ли спрос более высоким – экс-премьер сомневается, поскольку, «когда цена вырастет, потребности сократятся».

Государство смягчило удар

Годманис пояснил, что пока потребители не почувствовали рост тарифов на газ, поскольку до 1 мая государство компенсировала домохозяйствам часть прироста. Но некоторые, по его словам, уже «увидели новые счета – особенно те, у кого выравненный платеж».

«Самый минимум – мы точно не замерзнем. Будет ли поддержка для незащищенных слоев населения – все зависит от ситуации. Надеюсь, что мы к этому не придем, но готовиться к этому нужно», - признал Ивар Годманис.

И кому теперь смеяться?

Он не согласился с тем, что Латвия слишком зависела от российского газа, но ничего в этой связи не делала, отметив, что даже такие крупные и развитые страны, как, например, Германия, имеют очень большую зависимость от российского голубого топлива.

«Был период, когда все смотрели на литовцев. Они купили дорогой корабль. Взяли в лизинг, по которому нужно страшные суммы платить. Газ получался на 20% дороже российского.

Тогда все посмеивались. А кто теперь над кем посмеивается?

Это большие геополитические вещи – в мирное время все ищут варианты оптимизации по экономике. В военное время начинаются большие изменения», - сказал экс-премьер Ивар Годманис.

Дорогое, но электричество

Ивар Годманис уверен, что Латвия не останется и без электричества. В свое время, по его словам, Латвия закупала электроэнергию на рынках Эстонии, России и Литвы, когда там работала Игналинская АЭС.

«Игналину закрыли, литовцы теперь сами полностью импортируют электроэнергию. Мы [Латвия] участвовали в строительстве смычки со Швецией. Есть два кабеля из Эстонии в Финляндию. Соответственно, если Россия отключается, остается только Эстония, через которую можно покупать то, что продается на бирже Nordpool – шведское, норвежское, не дешевое, но электричество», - пояснил Годманис.

Кроме того, доля электроэнергии, что поступала из России, была не такой и большой. Да и у самой Латвии достаточно хорошая структура производства за счет гидроэлектростанций и когенерационных станций. «В летнее время, если еще и паводок хороший, у нас все хорошо. Да и в зимнее время вряд ли с электроэнергией, как ресурсом, будут проблемы», - считает Ивар Годманис.

Как уже писал Rus.LSM.lv, правительство устами премьер-министра Кришьяниса Кариньша уже заявило, что в новом отопительном сезоне намерено поддержать не всех жителей страны, а лишь тех, кому труднее всего сводить концы с концами. Между тем, по прогнозам экспертов, из-за резкого удорожания стоимости газа цена централизованного отопления в Риге следующей зимой может достигнуть 150 евро в месяц - для небольшой однокомнатной квартиры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное