ТЧК

ТЧК. Сон нам только снится

ТЧК

ТЧК. Будет ли у латвийских Covid-сертификатов "срок годности"?

ТЧК. Спасите наши желудки!

Не всё то зло, что с «Е» — специалист о пищевых добавках

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Распространенное среди потребителей мнение, будто если в составе какого-то продукта есть добавки «из группы Е с цифрами», то это продукт неполезный — заблуждение, рассказала в передаче Rus.LSM «ТЧК» специалист по питанию, магистр в областях нутрициологии и коммуникационных наук Ксения Андриянова. «Е» означает edible — в переводе с английского «съедобный».

«Те пищевые добавки, что присутствуют в продукте, съедобны! Это не яды, не что-то искусственно-синтетическое, которое не усваивается и не выводится из организма, это безопасные вещества, которые можно съесть.

Но то, что они съедобные, не означает, что они всегда полезны. То, что они безопасны, значит лишь, что если мы их съели — ничего плохого с нами не случится. И здесь нужно понимать, что пищевая добавка пищевой добавке — рознь. Это огромный спектр веществ! Скажем, Е300 — это аскорбиновая кислота, или витамин С. Это не просто пищевая добавка, а еще и очень полезное вещество. И таких натуральных пищевых добавок на самом деле очень много».

Но есть, по словам Андрияновой, и добавки, которые вызывают споры. И чаще всего это консерванты.

«Я бы советовала воздержаться от продуктов, которые содержат очень много консервантов. Опять же, есть консерванты более естественные, как сорбиновая кислота, есть такие, что если их употребляют в большом количестве, то доказан вред организму — например, нитрит натрия. Тот самый, который делает колбасу розовой и «колбасной» на вкус. Сейчас даже создана специальная колбаса для школ и детсадов, которая не содержит ничего такого — попробуйте ее: она серая, она невкусная, абсолютно «неинтересная».  

Еще скажу про Е621. Это усилитель вкуса — глютамат натрия. Очень люди любят его демонизировать, считают буквально вредным веществом, ядом! На самом деле это абсолютно ненаучно и нелогично, потому что глютамат натрия находится от природы в разных продуктах: макаронах, помидорах, твердых сырах и даже встречается в материнском молоке. И вот почему-то его все боятся и стараются избегать — а вот на другие консерванты, с которыми, может, на самом деле нужна осторожность, внимания не обращают».

По оценке нутрициониста, вокруг «Е-добавок» вращается очень много мифов и полуправды, но главное — смотреть, чтобы в продуктах не было слишком много консервантов. Избегать нужно продуктов, прошедших слишком большую предварительную обработку: в твороге никаких пищевых добавок не будет, а вот в творожную массу с изюмом и орехами для лучшей ее сохранности они наверняка уже будут добавлены.    

«Полуфабрикаты, колбасы, сильно переработанные молочные продукты, конфеты, кулинария (не домашняя), сладости, яркие, красочные кулинарные изделия — вот они с пищевыми добавками. То есть берем по максимуму натуральные необработанные продукты — и можем даже не волноваться на их счет!»

Как ранее писал Rus.LSM.lv, E-номера — это специальные коды, которыми отмечаются пищевые добавки, используемые в странах Европейского Союза и Европейской ассоциации свободной торговли. Их безопасность оценена и одобрена Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное