ТЧК

ТЧК. Горькая пилюля

ТЧК

ТЧК. Интервью с Илзе Винькеле

ТЧК. С новым мусором!

Не всё то картон, что стаканчик для кофе — такую тару в Латвии не перерабатывают

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Среди латвийских потребителей бытует заблуждение, будто любой стаканчик из-под кофе можно выбросить в специальный контейнер для сортировки легкой тары, на самом же деле место им — не там, рассказала в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM Лайма Кублиня, представитель SIA Zaļā josta.

«Первое, что стоит запомнить — что всё одноразовое: стаканчики, кружечки — не подлежит переработке. Неважно, из какого материала они сделаны — их не перерабатывают! Поэтому их мы выбрасываем в контейнер к бытовым отходам. Если мы не хотим производить бытовые отходы — мы за кофе идем со своей термокружкой, в магазин идем со своими пакетиками, мисочками, куда поместить салат, например», — пояснила Кублиня.

На одноразовых кружках может быть маркировка, что они предназначаются для переработки. К сожалению, предприятия, которые эти кружки заказывают, не вникают в детали и верят тому, что им зарубежные производители сообщают, сказала представитель Zaļa josta:

«К сожалению, наши предприниматели не очень разбираются, какие материалы перерабатываются, и  стоит ли им инвестировать большие средства в закупку крупных партий одноразовой упаковки, которая на самом деле ничем не лучше аналогов из пластмассы и других материалов.

Думаю, каждый, кто покупал кофе на заправочных станциях или в крупных сетях кофеен, замечал, что на таре имеется такая маркировка. Но, к сожалению, она лжива — мы не можем этому верить!

Предприниматели,с  которыми мы пытались говорить об этом, к сожалению, склонны верить производителям, их аннотациям о том, что где-то в мире, в Скандинавии или Германии, такая тара перерабатывается. Но при выборе тары нужно вначале уяснить, какова ситуация в Латвии. То, что мы в Европе, не означает, будто по всей Европе одинаковые условия. То, что м можем сортировать в Латвии, может быть совсем другими вилами упаковки, чем в Скандинавии и в Германии.

Поэтому я призываю предприятия не платить в 2-3 раза больше за предметы, которые им втюхивают как что-то экологическое. Сначала проверьте эту информацию, свяжитесь хотя бы с предприятиями, которые собирают вторсырье, и спросите: неужели эта упаковка тоже будет перерабатываться в Латвии? Очень много случаев, когда предприниматели этого не знают — они верят, что выбранная ими упаковка, за которую они переплатили в два раза больше, «зеленая», а это совсем не так».  

Как писал Rus.LSM.lv, согласно утвержденным государством планам, к 2030 году в Латвии должно захораниваться на полигонах только 10% всех отходов, остальное должно будет к тому времени перерабатываться.

С 10 января резко выросла стоимость захоронения несортированных отходов на полигоне в Гетлини. При этом тариф на вывоз отсортированного биомусора с 10 января вырос на 40-50%, сделав сортировку невыгодной для жильцов. О теперешнем развитии событий в отрасли предупреждало и движение Zero Waste Latvija. Резкий рост тарифов на вывоз биологически разлагаемого мусора в Риге и пририжском регионе делает невыгодной его сортировку, заявили активисты. И призвали Министерство по защите окружающей среды и региональному развитию срочно принять меры.

Со своей стороны, Ассоциация мусороуборочных предприятий еще в начале ноября предупреждала: если мусор не сортировать, вывоз бытовых отходов на утилизацию тоже подорожает в полтора раза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное