Rus.Lsm Сегодня вечером

Потопы с нами до весны?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Минфин показал план бюджета-2023

"Радио Свобода" теперь вещает и из Риги

Не вижу сигналов, что журналистика на русском в Латвии под угрозой — директор «Радио Свобода»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Журналистика на русском для тех, кому её не хватает и борьба против дезинформации Кремля. Это цели, которые перед собой ставит «Радио Свобода». В Риге вчера открылось его бюро.  С директором Радио Свобода Джейми Флайем поговорил Сергей Герасимов.

Их сигнал глушили при Советском союзе. А в РФ 2022 года Радио Свобода закрыло своё бюро, когда в стране появилась фактическая цензура — в марте. И сегодня, спустя почти год — новое бюро открывается в Риге.

На открытие приехал президент Радио Свобода Джейми Флай.

Мистер Флай, добро пожаловать в Ригу, как вам город в эти дни?

«Я очень рад быть здесь. Особенно сейчас с запуском нашего нового офиса. Для нас это отличное место. И у нас большие планы на журналистику, которой мы сможем здесь заниматься».

Расскажите подробнее о своих планах.

«То, что нам нужно сейчас во всех 27 странах, в которых мы работаем — это безопасное место для наших журналистов. И Рига уже была этим местом для нескольких наших журналистов, которым пришлось покинуть Россию из-за давления на независимые СМИ. Теперь нам кажется, что мы можем создавать здесь наши новые передачи и наш цифровой хаб, который позволит дотянуться до тех русских, который сталкиваются в онлайн-цензурой. В Риге для этого отличная экосистема, и мы надеемся, что местное общество станет для нас партнёром».

Президент «Радио Свобода» говорит, что их контент доступен для русских во всём мире, но направлен главным на тех, кто остался в России. Работать в одной стране с ними организация не может.

«Это было очень печально для нас и для журналистов, которые работали там много лет. Наше бюро находилось там в течение 31 года. Нас пригласил туда президент Борис Ельцин. Но хотя события прошлого года были бурными, мы это предвидели. Давление на нас нарастало еще до полномасштабного вторжения в Украину. Нас объявили иностранным агентом, отдельные журналисты подвергались нападкам. Мы знали, что Кремль выдавит нас из страны».

Расскажите о команде, которая будет работать в Риге.

«У нас уже около 40 человек, которые работают в Рижском офисе. Из них 25 — это люди, с которыми мы работали в России. Недавно мы наняли и многих латвийцев. Мы стараемся искать людей на местном рынке, когда это возможно».

Те люди, которые переехали из России, взяли ли они с собой семьи?

«Не все, но многие переехали вместе с семьёй. И конечно это связано с целым рядом испытаний. Многим из них пришлось переезжать несколько раз перед тем, как обосноваться в Риге. Многие из них базировались в Киевском офисе. И сейчас люди благодарны, что им наконец не нужно никуда переезжать».

Господин Флай, вы знаете о ситуацию с телеканалом «Дождь», который лишился лицензии на вещание — как вы оцениваете это?

«Я думаю, что ключевой момент в том, что в каждой стране свои законы и регулирование. Например, мы не будем подавать заявку на лицензию здесь. У нас есть Чешская лицензия, которая позволяет нам работать во всём Европейском союзе. Мы серьёзно относимся ко всем требованиям».

По-вашему, есть ли угроза для русскоязычной журналистики здесь в Латвии?

«Сегодня я встречался с должностными лицами Латвии, и я не вижу никаких сигналов, что журналистика на русском языке — под угрозой в Латвии. Напротив — мы получили большую поддержку и продолжаем её получать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное