Не верю, что в Даугавпилсе поддержали бы нападение на Латвию — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если Латвии предстоит столкнуться с внешней угрозой, и латыши, и местные «русские» будут действовать сообща, защищая свой привычный уклад, уверен политолог Карлис Даукштс. Главное в такой ситуации — дух общности, который проявился в Украине, сказал он в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

«Если мы здесь столкнемся с какими-то раскольническими внутри, никакие призывы не помогут. Здесь обязательно нужен вот этот дух общности. (…) Я был в Харькове, для меня это пример и для Латвии.

Харьков — это типично “русский” город. Но он сопротивляется. Его обстреливают, и они объединились, и русские, и украинцы, в защите своей территории, своего уклада. Правильный он или нет, но это мое. И вот это “мое” есть также и здесь [в Латвии]»,

— сказал политолог.

По его мнению, это очень сложная тема, но в случае внешней угрозы жители Латвии, которые живут рядом в одной стране, могут объединиться. Даукштс не верит, что, например, жители Даугавпилса стали бы на сторону оккупанта. По его мнению, разногласия между людьми в ситуации опасности, угрозы существованию привычного, хотя и не всегда удобного уклада отходят на второй план.

«И латыши, и условно “русские” (не в этническом значении) — мы разделились, но мы живем рядом. (…) Будет важна собственная жизнь и собственное существование».

В то же время политолог считает, что внутренняя солидарность людей не менее важна, чем военная мощь.

«То, что Латвия должна думать о том, что как она сама себя защитит, не только полагаясь на 5-й пункт НАТО, Швецию и Финляндию, которые будут нам очень помогать, в принципе, в этом геостратегическом плане это не столь важно. Важно наше внутреннее солидарное состояние. И вот от этого нужно очень много работать с теми, у кого здесь есть имперский ген», — подытожил Даукштс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное