Анатомия заблуждений

"Сдам квартиру в аренду. Без налогов": чем это может обернуться?

Анатомия заблуждений

По тонкому льду: правила безопасности на зимних водоемах и инструкция по спасению

Провоз "запрещенки". Чем обернутся "Кока-чай" и другие экзотические сувениры в багаже

Не уверен — не покупай: как с сувениром не привезти себе уголовное дело

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Иногда товары, свободно продающиеся в одних странах, строго запрещены в других. Так что, прежде чем купить нечто экзотическое, чтобы в качестве сувенира привезти на родину, порой стоит связаться с Таможенным управлением Службы госдоходов. Возможно, такая консультация убережет от реальных неприятностей с законом, сообщает передача «Анатомия заблуждений» на Латвийском радио 4.

Обычная история: человек, возвращаясь в Латвию из другой страны, покупает в качестве сувенира что-то экзотическое — хочет удивить и порадовать близких. В стране, из которой он вылетает, этот товар вполне легален, а тут, оказывается, нет.

Так получилось с Эдуардом (имя изменено), который вез из Боливии чай из листьев коки.

«Даже представить не мог, что запрещенным может оказаться чай, который продается в аэропорту в Tax Free. […] Я ведь его открыто вез — как сувенир, как ромашковый чай. Действует так же, никакой разницы», — поделился он с Латвийским радио 4.

Строго говоря, мужчина сам навлек на себя неприятности, решив подарить коробку с таким чаем сотруднице полиции в аэропорту в Париже — безо всякой задней мысли, утверждает Эдуард, а только чтоб сделать приятное. Его задержали, передали латвийским правоохранительным органам.

Ситуацию осложнило его преступное прошлое: ранее он употреблял наркотики, и уже задерживался и даже отбыл наказание за их провоз. Так что теперь каждый полет проходит под усиленным контролем.

С учетом прежних преступлений и результатов экспертизы герой был осужден латвийским судом первой инстанции на несколько лет лишения свободы за провоз кокаина и хранение листа коки. Приговор обжалован, окончательного решения пока нет.

А ведь всего этого можно было избежать.

«Надо соблюдать законы. При перемещении таких товаров через границу всегда возбуждают уголовный процесс. Нет такого, что «ничего страшного, прощаем». Конечно, во внимание берут много факторов, прокуратура их оценивает. Но я не слышал, чтобы кого-то за такое простили.

За последний год задержаний из-за листьев коки мы не сталкивались, но за галлюциногенные грибы за прошлый год было 3 случая. Грибы были изъяты и переданы для возбуждения уголовного процесса», — рассказал руководитель отдела управления рисками Таможенного управления Службы госдоходов (СГД) Артур Коваленко.

Он отметил, что информацию о запрещенных веществах, о том, какое их количество является незначительным, а какое крупным, можно найти в приложении к закону «О порядке вступления в силу и применении Уголовного закона», а также на сайте Службы госдоходов.

И, главное, если не уверены, можно ли везти тот или иной товар в Латвии, даже если где-то за границей он находится в свободном доступе, всегда лучше сначала задать вопрос той же самой СГД, написав на электронную почту или через Электронную систему декларирования (EDS).

«Не надо бояться задавать вопросы. Напишите Службе госдоходов — вы в достаточно короткий срок получите ответ и тем самым обезопасите себя. [...] Мы всегда отвечаем и если надо, предупреждаем: смотрите, есть такие-то ограничения или запреты, даже если данный товар легко доступен в третьей стране», — заверил представитель Таможенного управления.

«Но я всем рекомендую: не уверен — не покупай. Это самое простое»,

— добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное