Открытый разговор

Дефицит учителей: кого и зачем готовят в педагогических вузах?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Тарифы, должники и дефицит энергоресурсов: домоуправы о новом отопительном сезоне

Не тратьте миллионы на субсидирование отопления, тратьте на аллокаторы — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правительство намерено направить на различные меры поддержки населения в новом отопительном сезоне около 350 млн евро. Но лучше бы государство направило деньги на массовую установку аллокаторов, которые позволят реально сэкономить на отоплении — и не только в этом году, заявила профессор РТУ Дагния Блумберга в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Сэкономить на отоплении в домах советской постройки (которые по-прежнему составляют основную массу жилфонда) можно даже без реновации дома — снабдив радиаторы так называемыми аллокаторами или распределителями и регуляцией тепла (о них Rus.LSM.lv  рассказывал здесь). В этом году Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) вместе с Rīgas siltums проводили семинары для старших по дому, где рассказывали о возможностях таких систем, рассказал представитель RNP Кристс Лейшкалнс «Открытому вопросу». Правда, пока ни один дом не принял решение об установке таких устройств.

«Проблема в том, что это большие издержки. Если мы говорим об обычной однотрубной системе, то перестройка одного радиатора и снабжение его аллокатором — это по нынешним ценам 150-170 евро. В квартире несколько радиаторов, и понятно, что это потребует каких-то денег. А такое решение в многоквартирном доме принимается не одной квартирой.

Если бы это был вопрос отдельных квартир, нашлось бы очень много владельцев, которые были бы готовы это сделать сразу. Но чтобы в этом был смысл, новая система должна вводиться всем домом разом»,

— пояснил К. Лейшкалнс

По его словам, опасения людей насчет стоимости отопления в новом сезоне тоже не помогает продвигать инновацию: люди боятся тратить деньги, откладывая по возможности для создания «подушки безопасности» на холодный период.

Пока же RNP (крупнейший домоуправляющий Риги и Латвии) по словам гостя «Открытого вопроса», старается сделать те мелкие работы, которые можно сделать своими силами и которые могут помочь снизить счета: где-то надо трубу утеплить, где-то окно заделать — и так далее.

«Но и собственникам во время отопительного сезона надо будет правильно проветривать помещения, более экономно тратить горячую воду, т. е. делать те малые дела, которые влияют на счет», — считает представитель компании.

Глава Института охраны среды и тепловых систем РТУ Дайга Блумберга заметила, что добиться экономии тепла и вообще энергии можно и не затевая реновацию.

«Во-первых, домоуправлению надо ввести должность энерго-управляющего. Который проходил бы по домам ночью, смотрел бы, окна открыты или нет (если да, то это может быть сигнал, что там при ремонте установили радиатор больше, чем нужно было) и так далее. Очень много можно сделать, начав говорить с людьми о том, как сэкономить. По нашим расчётам, где-то 20-30% в доме можно сэкономить, начиная думать о том, что можно сделать без реновации», — заверила профессор.

По ее словам, массовая установка аллокаторов может стать шагом в нужном направлении — при этом шагом с долгосрочным эффектом. В отличие от субсидирования счетов за отопление.

«Вы наверное знаете, что предусмотрены 350 млн евро для субсидий тем, кто не может заплатить. Но это неправильно! Домоуправлениям сейчас надо идти в Кабинет министров и говорить: дайте нам эти деньги, и мы их используем, чтобы установить аллокаторы. Это вопрос того, что нужнее: удочка или рыба.

Субсидии мы просто потратим, деньги улетят на ветер, чтобы оплатить то, что не нужно. Но ведь не нужно потреблять больше необходимого!

А когда будут установлены аллокаторы, каждый начинает считать: я могу на столько-то снизить температуру в квартире, и я сразу вижу результат в счетах», — уверена профессор.

По мнению гостьи «Открытого вопроса», даже при цене в 150-170 евро массовая установка таких устройств окупится в течение нескольких лет.

«Надо заставить людей начинать думать. Но это же вклад в будущее. Рано или поздно мы выйдем из кризиса, но мы же не вернёмся к тому, что будем потреблять больше тепла, чем нужно», — сказала Д. Блумберга.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце июня Кабинет министров решил выделить на различные меры поддержки населения в ближайшем отопительном сезоне 350,2 млн евро. Поддерживать планируют не только тех, кто отапливается газом: удорожание дров и брикетов также собираются компенсировать. В связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза — это уже подсчитали в Rīgas Siltums.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное