ТЧК

ТЧК. На старт! Внимание! Олимпиада!

ТЧК

ТЧК. Значит бьёт, а не любит

ТЧК. Схватиться за сердце!

Не существует одного чудо-продукта для здоровья сердца — кардиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний нужно сочетать регулярные физические нагрузки, нормальный режим и правильное в целом питание, и не существует одного или двух таких продуктов, чье воздействие на человеческий организм было бы показано пациентам-«сердечникам», рассказала в передаче Rus.LSM «ТЧК» Ивета Минтале — кардиолог, профессор Латвийского университета, заведующая амбулаторно-диагностическим отделением Латвийского центра кардиологии, посол движения Go Red For Women в Латвии.

«Все продукты взаимодействуют! Например, буквально все уже знают, что очень полезный продукт — оливковое масло. Оно содержит очень много антиоксидантов. И утверждение, будто нельзя что-то жарить, готовить на оливковом масле, в корне неверно. Если жарить или, как говорят французы, золотить любой овощ в оливковом масле, масло «надевает маленькое пальто» на этот продукт и не дает ему развивать процесс оксидации (окисления). И отдает ему свои антиоксиданты, добавляя их к тем, что внутри.

Особенно это касается помидоров. Есть очень много исследований, что они содержат ликопен, антиоксидант, и он очень полезный. Если мы едим помидор просто так, свежие — но в кристаллическом виде, он не всасывается — мы не можем его вообще никак получить! А если мы жарим помидоры с оливковым маслом — оказывается, ликопен из кристаллической формы переходит в ту, которую наш организм усваивает очень быстро. Мы усваиваем все антиоксиданты из овощей, которые готовим на оливковом масле».   

Ивета Минтале советует избегать рафинированных масел. А с оливковым маслом, по ее словам, главное — это качество: нужно приобретать качественный продукт, правильно его хранить и правильно использовать. Для всех продуктов важно, чтобы мы их употребляли «в максимально первичном виде», приготовив самостоятельно, будь то овощи, бобовые или мясо:

«Качество — и то, что мы сделали с этим продуктом! Сколько соли положили, всяких специй и насколько сильно жарим или в другом виде готовим. Потому что то, что мы уже в магазине можем купить полуготовым, полуфабрикаты — там уже очень много консервантов, усилителей вкуса и всего другого, эти вещи нам точно не нужны».   

На вопрос ведущей передачи Алены Борисовой: «Кофе — пьем?» специалист заявила: «Пьем обязательно! Но — хорошего качества».

По словам Иветы Минтале, каждый производитель будет писать, что у него лучший продукт лучшего качества, и выбор требует осведомленности от потребителя: ему нужно что-то заранее почитать, поинтересоваться составом продукта. «Тот же кофе — слишком пережаренный, слишком горький, бобы поломанные... Это уже указывает, что кофе не очень хорош».

Употреблять без вреда для здоровья можно 3-4 чашки кофе в день, говорит кардиолог. Врачи отмечают, что у тех, кто регулярно пьет кофе, как раз стабильнее артериальное давление (оно — один из факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний).

«Есть очень большое исследование о кофе в Италии, в Пьемонте. Там как раз выяснилось, что кофе успокаивает, помогает переваривать пищу. Почему итальянцы пьют после ужина маленький эспрессо? Именно для этого».

О пристрастии французов к красному вину и его «противоинфарктном» действии тоже широко известно, прозвучало в передаче. Но так как это продукт, содержащий алкоголь, врачи крайне осторожно обсуждают с пациентами его возможное использование. Главное, следует помнить: количество вина должно быть действительно только небольшим, один бокал в день, и употребляться оно должно во время приема пищи, отметила Минтале.

Существует расхожее мнение, будто здоровое питание, экологически чистые продукты — это в Латвии непозволительно дорого. С этим можно поспорить, говорит кардиолог:

«Залог правильного питания — это качество, сезонные продукты, традиционные продукты! Если сравнить, сколько стоит, например, мясо (это самый дорогой продукт) и сколько стоят, например, бобовые, которые очень легко правильно хранить, они доступны всю зиму... Килограмма бобов, наверное, хватит, чтобы приготовить три раза. И килограмм мяса, которое, наверное, в семье съедается сразу. То разница получится очень большая!

Лучше для здоровья будут именно бобовые, которые в Латвии употребляются очень мало. А также все овощи, которые теперь доступны в большой количестве даже не в сезон — на Центральном рынке можно купить буквально всё, что мы считаем правильным и что полезно».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное