Не стоит ждать, что торговля с РФ упадет до нуля — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Глубину спада торговли Латвии с Россией мы увидим скорее всего в конце года, когда все санкции вступят в силу, а переходные периоды закончатся. Но все равно полного прекращения торговли не будет, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

«Спад объемов торговли с РФ в мае в годовом исчислении составил порядка 30%, но это не значит, что с ней запрещена вся торговля. Да, введено очень много санкций — на проведение транзакций, в отношении конкретных отраслей и товаров. Но если какой-то товар не попадает под ограничения и есть возможность его оплатить, то торговать им не запрещено», — так Мартиньш Аболиньш отреагировал на реплику ведущего о том, что РФ все еще остается в топ-10 внешнеторговых партнеров (по крайней мере, по итогам мая: июньские данные скоро будут доступны). Впрочем, добавил он, многие предприятия и без санкций прекращают сотрудничество с РФ.

Экономист отметил, что всю глубину падения торговли с восточным соседом мы еще не можем оценить, так как практически все европейские санкции вводили с переходным периодом, чтобы участники заключенных ранее сделок могли их выполнить. Но постепенно такие договоры будут заканчиваться и скорее всего к концу года мы в полной мере увидим, как санкции повлияли на нашу торговлю с Россией. Но и тогда не стоит ждать, что в графах «импорт/экспорт» будут стоять одни круглые нули.

«Возьмем к примеру Иран, который тоже находится под очень сильными санкциями. Когда их вводили, там внешняя торговля упала порядка на 40-50%. Но она не упала до нуля. И

нам не надо ожидать, что торговля с РФ упадет до нуля — такого однозначно не будет.

Но спад на 50-60% мы, думаю, увидим», — заверил гость «Домской площади».

Также он предположил, что пик стремительно растущей инфляции уже не за горами. Еще какое-то время ее будут двигать цена на отопление, газ и пр, но, например, мировые цены на продовольствие уже несколько месяцев не растут. (Например, фьючерс на тонну пшеницы на Лондонской бирже сейчас стоит около 313 евро — дороже, чем до вторжения РФ в Украину, но существенно меньше, чем на майском пике, когда за тонну просили более 400 евро, — Rus.LSM.lv).

«Думаю, пик инфляции близок. Конечно, с отопительным сезоном нас тоже ждет повышение цен, но, думаю, эти цены [на отопление] — последние, которые будут так сильно и быстро расти», — сказал М. Аболиньш и предположил, что довольно скоро можно будет рассчитывать если не на спад цен, то на их стабилизацию.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в июле уровень инфляции в годовом исчислении оказался самым высоким с 1998-го и что латвийские потребители из-за нее стали менять свои привычки. В Латвийском союзе самоуправлений считают, что число претендентов на жилищное пособие может вырасти вдвое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное