Не нужно преувеличивать понятие «новая база НАТО в Латвии» — экс-командир латвийской армии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Известие о том, что в странах Балтии будут размещены дополнительные войсковые соединения НАТО, активно подхвачены и муссируются российскими пропагандистскими ресурсами — однако на деле речь идет о достаточно скромных мощностях, особенно в сравнении с имеющимися у самой РФ, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» генерал Раймонд Граубе, бывший командир Национальных вооруженных сил.

В Латвии может появиться еще одна военная база — причем, как заявил глава Минобороны Артис Пабрикс («Развитие»/«За!»), построить ее могут в любом регионе страны. Эта мера призвана минимизировать для Латвии и ее союзников те риски безопасности со стороны России, с которыми приходится сегодня иметь дело, прозвучало в передаче.

Российское общество уже настолько живет в своем особом искусственном информационном мире, заявил Раймонд Граубе, что россиянам трудно объяснить, что означает на деле новость о создании еще одной базы НАТО в Латвии.

«Их воображение при слове «база» рисует какие-то казематы подземные, ядерное оружие... Для тех, кто способен слушать и понимать, скажу: у нас в Латвии натовские силы — это одна батальонная тактическая группа! Перед нападением РФ на Украину групп такой численности в России на границе, в узком месте насчитывалось около 100-110. Плюс крейсер «Москва», плюс тактические ракеты «Кинжал» и так далее. В Латвии же — всего одна батальонная группа! Это простое тактическое сухопутное подразделение, которое вообще не способно без поддержки вести какие-то атакующие, наступательные действия. Они могут быть только для оборонительных задач», — сказал Граубе.       

Да, Минобороны Латвии поднимает вопрос об усилении контингента НАТО до бригадного уровня, что подразумевает увеличение численности до трех-четырех батальонов. Для фронта протяженностью около 600 км (вдоль границы ЕС и РФ) будет в таком случае 12 батальонных групп. В одной только Республике Беларусь, напомнил экс-командир НВС, на более узком отрезке стояло порядка 50 таких групп.

У Латвии нет ядерного оружия, а создание еще одной военной базы, по словам Граубе, означает размещение двух или трех дополнительных батальонов (это будет решено на саммите НАТО) и создание соответствующей инфраструктуры, чтобы солдаты могли тренироваться.

«С артиллерией, по 4-5 танков на роту — там нужен, конечно, полигон. Опять же, это не база в таком смысле, как германский Раммштайн! Это не целый город, как там. Или Псков, где базируется десантная бригада. Нет, у нас такого не планируется. И я бы призвал не бояться слова «база»! Военная база — это просто казарменная система, классы плюс полигон, вот и всё. Как в Адажи.

В советское время и там так было: там танковая дивизия была размещена с тренировочными полями. Вот и всё. Никакого тактического ядерного оружия в Адажи не было никогда, ни в какое время», - пояснил Раймонд Граубе.

Он также указал, что помимо военной мощи, есть и другие аспекты, связанные с безопасностью, и здесь Латвии предстоит сделать еще очень многое.

«Если рассуждать стратегически, нам нужно придерживаться единства мнений и решений в Евросоюзе и НАТО. Думаю, одной из самых больших стратегических ошибок Путина перед войной было то, что он предполагал разделить по мнениям и по решениям ЕС и НАТО. На это многие уже указывали.

Внутри у нас то же самое — нужно, чтобы все сделали правильные выводы по обороноспособности. Одним из мифов об РФ было, что это вторая армия мира, непобедимая и так далее. Но как стало видно в Украине, современной, хорошо организованной, мобильной обороной можно достичь успеха, по крайней мере — остановить противника. Вот на этом и нужно сосредоточиться — не на атакующих действиях, не стремиться пересекать границу Латвии, я специально это акцентирую! Оборона Латвии — это оборона границ Латвии, территории Латвии.

И следующее, что очень важно: война — это самая крайняя и самая страшная кризисная ситуация. Думаю,

важна гражданская оборона, следует задуматься, как мы будем друг другу помогать, как мы будем действовать в ситуациях, когда надо, когда такая кризисная ситуация будет — даже не военная, а какая-нибудь катастрофа. Это еще одна из очень важных задач, о которых мы в стране должны заботиться.

И последнее, возможно, самое трудное, что отнимет больше всего времени — это единое латвийское государственное общество. Общество, которое хочет здесь жить, общество, которое хочет здесь делать бизнес, учить своих детей и пользоваться теми благами, которые дает эта страна, государство, будучи в Евросоюзе, будучи в Европе... Я думаю, это важнее всего, поскольку меня, не буду употреблять слово «пугает», но меня настораживает эта черно-белая радикализация в сложившейся ситуации. И не только в Латвии, в России тоже, и в других странах».       

Как писал Rus.LSM.lv, Минобороны сейчас оценивает, где лучше на территории Латвии создать еще одну военную базу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное