Не надо обогревать воздушное пространство, надо утеплять дома — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нынешние счета за коммунальные услуги обусловлены не только высокой ценой энергоносителей, но и тем, что большая часть жилого фонда не утеплена. Поэтому мы тратим слишком много теплоэнергии и расходуем деньги будущих поколений — так эксперт по социальной безопасности Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс в передаче «ТЧК» описал происходящее этой зимой. Он уверен: утеплять дома все равно придется, государство же может этому помочь.

  • Полное видео доступно здесь.

«Мы на каждый квадратный метр тратим тепла в среднем в два раза больше, чем в Швеции, где климатические условия примерно такие же, как у нас . Мы тратим очень-очень много тепла на каждый квадратный метр. Это наша беда. [...] Потому что отапливать воздушное пространство Латвии — это очень дорого», — заявил П. Лейшкалнс.

Он порадовался, что в некоторых городах Латвии и куда более точечно конкретно в Риге дома утеплены, но охват соответствующих работ явно недостаточен. Что отчасти объясняется дешевой теплоэнергией на протяжении многих предыдущих лет: люди были не особо заинтересованы заниматься своим имуществом, как бы делегируя заботы государстарству, самоуправлению, домоуправлению.

«Но когда приходят такие счета [как сейчас], люди начинают думать, что надо какое-то решение принять. И в этом смысле такой кризис дает импульс обдумать, какие нужны инвестиции», — считает гость «ТЧК».

Рассуждая же о том, как на эту ситуацию реагирует правительство, он отметил, что оно сделало большую работу и готово потратить на преодоление нынешнего периода сверхвысоких цен на тепло, электроэнергию и др порядка миллиарда евро.

«Причем,

это не наши деньги, а деньги следующего поколения. Мы взяли в долг у будущих налогоплательщиков — опять же, чтобы оплатить часть сегодняшних счетов»,

— подчеркнул П. Лейшкалнс.

Он опасается, что господдержка может уменьшить мотивацию собственников жилья заниматься его утеплением, а потом придет новая зима с высокими ценами.

«Но мы должны понять, что живем в системе, где каждый должен отвечать за себя и за свое имущество.

Государство должно отвечать за ситуацию в общем, но в конце концов основная его задача — позаботиться о тех, кто не может это сделать сам по каким-то объективным причинам. [...] Но во всяком случае, когда-то мы должны прийти к выводу, что должны эти дома утеплять», — заявил гость передачи.

Государство же может значительно облегчить этот процесс, заказав типовые проекты утепления для типовых же домов, освободив жильцов от необходимости каждый раз делать индивидуальный проект.

«У нас, по-моему, 75% рижан живут в серийных домах.

Государство должно заказать типовые проекты утепления этих домов, чтобы не надо было каждому дому собираться, искать архитекторов. Чтобы это было, как на конвейере»,

— считает специалист.

Он также добавил: те, кто прошли этот путь 5-10 лет назад и утеплили свои дома по тогдашним ценам на строительные работы и на стройматериалы, давно окупили потраченное.

Rus.LSM.lv рассказывал, что государство сейчас оплачивает часть возросших расходов населения на отопление, а те, кто и после этой помощи не справляется с тратами, могут претендовать на жилищное пособие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное