ТЧК

ТЧК. Check-up здоровья: почему нужна профилактика?

ТЧК

ТЧК. Вторжение России в Украину. Блеф или реальность?

ТЧК. Не забывайте про детей! Советы педиатра

Не надо мчаться с ребенком в больницу при первой температуре — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На фоне Covid-19 другие болезни, которыми обычно болеют дети, никуда не исчезли — есть и аденовирус, и ларингит, и грипп. При первых симптомах не стоит везти ребенка в больницу — стоит понаблюдать за его состоянием. Если есть сомнения, можно попросить о телефонной консультации, рассказали гости программы «ТЧК».

Илзе Гропе, президент Латвийской ассоциации педиатров, детский инфектолог, рассказала, что большинство детей легко переносят Covid-19.

«Ковид у детей в большинстве случаев протекает легко. Это не серьезная инфекция — это инфекция дыхательных путей, как и другие вирусы, с которыми мы встречаемся зимой. Это насморк, кашель. На данный момент стало больше детей, которых родители привозят в стационар. Но это не потому что протекает заболевание тяжело, а потому что много детей заболели одновременно. Это как раз характерно для штамма омикрон.

По клинике можно сказать, что коронавирус у детей в первой части — острое респираторное заболевание, потом месяц может быть синдром мультисистемного воспаления. Это довольно-таки серьезная форма заболевания, но она встречается редко. И есть еще «долгий» ковид, по поводу которого еще очень много споров у врачей: не ясно ни определение, ни как долго он протекает. Есть определенные знания, но мы находимся только в начале этого... 

На данный момент много детей в больницы поступает, но... это из-за нового штамма вируса: но не потому что эти дети болеют тяжело, просто заболевших больше — и больше приезжают в больницу»

Специфического лечения ковида на дому нет, добавила она:

«Если температура поднимается выше 38, надо принимать лекарства от температуры. Если заложен нос, надо что-то капать, чтобы его открыть, надо достаточно много пить, надо смотреть, чтобы ребенок кушал.

С первой температурой, наверное, не надо обращаться в больницу. Надо пробовать температуру сбить. Если ребенок ведет себя не так, как обычно: если он совсем не активный, не отвечает родителям, или, наоборот, становится очень злой и агрессивный, плачет и кричит, если не удается сбить температуру, она держится очень высокой — за 38-39 градусов, конечно, надо обращаться к врачу. Но надо помнить, что в Детской больнице есть консультативный телефон. Всегда есть возможность туда позвонить, задать вопрос».

Ее коллега Полина Попейко, врач, резидент педиатрии, пояснила, что доктор в первый день болезни не может посоветовать ничего другого.

«Доктор в первые часы заболевания тоже не может сказать, что с ребенком делать. Он может посоветовать только то, что я уже сказала: напоить и сказать, надо ли сбивать температуру.

Например, если это выходные, не нужно сразу мчаться в больницу. Надо смотреть, как часто у ребенка поднимается температура, сбивается она, или нет. Мы ничего больше в первый день болезни не сделаем: мы не увидим по анализам, это бактериальная инфекция — или вирусная, мы не посоветуем ничего нового. Нужно просто смотреть какое-то время. Если это, например, травма, ребенок упал, потерял сознание, потом его начало тошнить, надо обращаться к врачу быстрее. Но если сегодня поднялась температура, а вчера появились сопли, мы все-таки за ребенком наблюдаем. Сначала останавливаемся, думаем: «Что бы я сделал, если бы заболел». Мне кажется, о детях родители зачастую переживают больше, чем нужно. Поэтому я советую сначала подумать, что бы вы делали, если бы у вас такое было».

Такой же подход Попейко посоветовала и при использовании народных методов лечения: сперва испробовать на себе.

Она напомнила: есть консультативный телефон семейных врачей (66016001, работает в будни вечером и ночью, круглосуточно в выходные), а также можно позвонить в Детскую больницу (номер 80708866) — и попросить, чтобы перезвонил педиатр.

Но, подчеркнули специалисты, это не касается детей в первые три месяца жизни.

Гропе отметила, что на фоне ковида никуда не исчезли и остальные инфекции:

«Ни одна инфекция никуда не пропала. Есть все те заболевания, что были и до ковида, есть сезонные. Может быть, гриппа меньше, потому что мы пользуемся масками, и это ограничивает инфекцию... Дети болеют обычными респираторными инфекциями: насморком, риновирусом, аденовирусом, болеют ларингитом. Есть больные гриппом, есть воспаление среднего уха — это осложнение. Обычные кишечные инфекции».

Попейко добавила, что много случаев гастроэнтерита. По ее словам, хватает и травм.

«Травмы носят сезонный характер: у нас нет летом снега, а зимой — велосипедов. Сейчас это травмы, полученные дома: падения, домашние животные... Зачастую это ушибы: часто приезжают провериться, хотя нет оснований»

Как писал Rus.LSM.lv, коронавирусом сейчас болеет пропорционально больше детей, чем ранее, но большинству из них не требуется госпитализация благодаря тому, что омикрон-штамм переносится несколько легче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное