Не могу представить, что будет, если в марте случится новое наводнение — мэр Екабпилса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Екабпилс пережил несколько чрезвычайно тревожных дней, обошлось без большого наводнения. И без «настоящей» чрезвычайной ситуации, хотя премьер-министр, как заявил в передаче «ТЧК» на Rus.LSM мэр города Райвис Рагайнис, был готов объявить ее в любой момент. Но, признал он, дамба хоть и выстояла, но пострадала так сильно, что трудно представить, что с ней будет в случае наводнения весной.

  • Полное видео доступно здесь.

«Сейчас на душе спокойно. Дамба выдержала, вода отступает. Уже примерно 5 метров 50 сантиметров [над нулевой отметкой наблюдательной станции]. Льдины, глыбы льда все уплыли. […] Сейчас будет более долгая фаза, потому что основную массу воды мы откачали мощными насосами, а сейчас будем откачивать оставшееся более маленькими», — коротко описал ситуацию в Екабпилсе Р. Рагайнис.

По его словам, эвакуация затронула в основном жителей старой частной застройки, а масштаб повреждений — число пострадавших от наводнения домов, число задекларированных там людей и пр — еще предстоит уточнить. Потому что все последние дни работа самоуправления и ответственных служб проходила в авральном режиме и только в четверг, 19 января, стала возвращаться к норме.

На вопрос о состоянии дамбы, которая едва справилась с давлением массы воды и льда, мэр ответил: «На данный момент мы завершили все работы, которые могли сделать, чтобы усилить дамбу.

Дамба, конечно, пострадала очень сильно. Я даже не могу предположить, что будет если в марте опять случится наводнение, как это у нас бывает.

Но очень надеюсь что такого уже скопления льдин и воды уже не будет. Но сейчас она выдержала. Чуть-чуть высохнет и будет опять защищать город».

Он заверил, нет никакой дискуссии, надо ли укреплять сооружение: определенно надо.

Но почему в городе и крае не объявили чрезвычайную ситуацию, если в какой-то момент ситуация держалась на волоске и возник риск полномасштабного наводнения?

«В тот момент вопрос о том, вводить чрезвычайное положение или нет, зависело именно от моего решения. От того, нужна ли мне дополнительная помощь. Когда мэр территории запрашивает такую помощь, он объявляет, что он не справляется и надо менять руководителей чрезвычайной ситуации. И тогда включается Кабинет министров, он перенимает дела в свои руки», — пояснил гость «ТЧК».

Он заверил: премьер-министр был готов ввести ЧС через 20 минут после сигнала из самоуправления. Но не понадобилось, в чем, по его словам, убедились и приезжавшие в Екабпилс министры внутренних дел и регионального развития и госсекретарь Министерства обороны.

По мнению собеседника Rus.LSM, объявление официальной ЧС не помогло, а только помешало бы. Потому что управление ушло бы центр и осуществлялось бы в соответствии с планами и, вероятно, недостаточно быстро.

«Это были бы люди не тут у нас на месте. А на бумаге всё не опишешь. И они ситуацию так хорошо не знают, они не могут реагировать моментально или превентивно. А мы многие дела мы могли сделать сразу»,

— продолжил мэр.

В общем-то и техника со стороны не очень-то было нужна, поскольку подключились местные предприниматели — в частности, дорожные строители

«Но нам очень помогло то, что привлекли две амфибии — это нам помогло доставить продовольствие на остров Сакас, где оставались люди и к которому уже не могли добраться спасатели», — признал Р. Рагайнис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвийский центр среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что уровень воды в Даугаве снова будет повышаться — из-за недавних осадков и новых морозов.

На прошлой неделе уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг 8,6 метра над нулевой отметкой наблюдательной станции; дамба начала разрушаться, население из обширной зоны риска стали вывозить автобусами. В субботу, 14 января, вода поднялась до 8,9 метров; зону эвакуации расширили. 15 января после заседания Совета кризисного управления премьер-министр Кришянис Кариньш сообщил, что необходимости повышать уровень тревоги нет, но если понадобится, ее объявят. Однако, 16 января стало ясно, что уровень воды падает, а 17 числа отменили эвакуацию на левом берегу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное