Не «ковидом» единым: о чем говорят латвийцы на конференции о будущем ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как показала очередная дискуссия в рамках Конференции о будущем Европы, даже во время пандемии жителей сейчас волнуют не только связанные с Covid-19 вопросы. Но и они, конечно, тоже, рассказывает Служба новостей Латвийского радио

Не «ковидом» единым: о чем говорят латвийцы на конференции о будущем ЕС
00:00 / 05:32
Скачать

Почти два месяца в разных уголках Латвии проходили мероприятия в рамках Конференции о будущем Европы, во время которых у жителей была возможность обсудить проблемы, которые их в европейском контексте волнуют больше всего и предложить свои идеи, как их решить. Последняя по счету дискуссия в рамках этого мероприятия показала, что спектр вопросов, интересующих население, весьма широк.

Не обошлось, конечно, без темы Covid-19, а точнее, «ковид»-сертификатов.

«Предусматривалось ли использовать «зеленый сертификат» именно для увольнения с работы и не является ли это нарушением основных прав [человека]? [...] Разве «зеленый сертификат» изначально не предназначался для того, чтобы мы могли свободно передвигаться?»— спросила Илзе, одна из участниц дискуссии.

«Этот вопрос очень серьезно и тщательно анализировали также наши эксперты во время правительственных и парламентских дискуссий. Общее заключение таково: когда существует столь большая угроза безопасности здоровью общества, государства имеют право принимать решения, которые так или иначе ограничивают людей. Например, на данный момент одно из ограничений основных прав – это ограничение свободы собраний: невозможны массовые пикеты или митинги. Для нашего же здоровья такое ограничение приемлемо», — ответила на это парламентский секретарь МИДа Латвии Занда Калниня-Лукашевица.

Жителей Даугавпилса интересует строительство забора на латвийско-белорусской границе. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что возведение заграждений на границах Евросоюза не должно финансироваться из общего бюджета ЕС. Но даугавпилсчане считают, что ЕС должен больше заботится об укреплении своей внешней границы и отмечают, что из-за миграционного кризиса многие жители приграничных краев живут в страхе.

Занда Калниня-Лукашевица отметила, что Евросоюз не отказывается поддерживать Латвию в решении миграционного кризиса, но физическая инфраструктура границы — это национальная ответственность.

«К сожалению, мы сами в виду разных причин провозились со строительством границы. Это было задачей Министерства внутренних дел уже несколько лет назад. И самой большой проблемой стала не нехватка денег, а подозрения в нечестных закупках. В связи со строительством на границе начаты различные процессы. И, наверное, если нам вдруг положат на стол большой мешок денег из Брюсселя, это не решит ситуацию», — сказала она.

Также прозвучал вопрос о том возможен ли «Плекзит» (по аналогии с «Брекзитом» — выход Польши из состава ЕС). Отношения Варшавы и Брюсселя обострились после того, как Конституционный суд Польши признал превосходство основного закона страны перед общеевропейским правом.

З. Калниня-Лукашевица заявила, что не допускает такой возможности.

«Хорошая новость в том, что польское правительство, которое сейчас как будто конфликтует в какой-то мере с Еврокомиссией, всегда говорило, что ни на минуту не хочет покидать Евросоюз. Также абсолютное большинство жителей Польши хотят продолжать быть частью ЕС. Поэтому я бы не ожидала, что будут какие-то подвижки в отношении сценариев, подобных Брекзиту. [...] Но атмосфера сейчас не особо хорошая. Напряжение [между Польшей и ЕС] действительно есть, и нужно искать какие-то решения», — признала политик.

Жители Алуксне волнуются, что, учитывая увеличение числа электромобилей на дорогах в ближайшем будущем, Латвия может стать своеобразным кладбищем подержанных электрических машин из богатых европейских стран.

Но, отметил замглавы представительства Еврокомиссии в Латвии Мартиньш Земитис, перевод транспортных средств на альтернативное топливо — процесс неизбежный. И вовсе не факт, что до нас будут доезжать только устаревшие электромобили с выработанным ресурсом.

«Если мы хотим достичь климатической нейтральности, нам нужно разобраться с транспортным сектором. [...] Даже пользованный электромобиль лучше дизельного, и если он хорошо построен, как говорится, в лучших автомобилестроительных традициях Германии, почему бы ему не послужить подольше?»— рассуждает он.

К тому же, добавил М. Земитис, в Европе все большее распространение получает господдержка, которая позволяет электротранспорт сделать более доступным для людей.

«Также, конечно, значительная поддержка будет доступна из средств Евросоюза, особенно для общественного транспорта», — сказал он.

Главная цель Конференции о будущем Европы — выслушать жителей ЕС и использовать их мнения для улучшения работы Евросоюза. В конференции может принять участие любой желающий, подав свои идеи на платформе futureu.europa.eu.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное