Не ясно, как государство может заставить пожилых привиться от Covid-19 — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Идея обязательной вакцинации от Covid-19 пожилого населения вызывает сомнения: не ясно ни как государство может заставить их прививаться, ни где найти ресурсы, чтобы уколоть всех и каждого, особенно живущих вдали от городов, заявила глава Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4. Она считает, что процессу помогли бы локальные «вакцинационные» номера в самоуправлениях, потому что по телефону 8989 люди просто не могут дозвониться.

«Я к этой идее отношусь осторожно. Предложение само по себе новое, его надо обсудить с обществом. Если его продвигать слишком агрессивно, люди воспримут его тоже агрессивно», — прокомментировала Л. Козловска обсуждаемую политиками идею об обязательной ковид-вакцинации людей старше 60 лет.

Она признала, что вакцинация пожилых с хроническими болезнями семейным врачам дается сложнее всего, потому что часто разъяснения ее плюсов требует очень много времени. При том, что практика убедительно показывает: прививки работают, и после полного курса, а тем более после дополнительной дозы люди даже если и заражаются, переносят коронавирус намного легче не вакцинированных.

Так что сама идея — прививать пожилых от Covid-19 — верна, уверена Лига Козловска, но она сомневается, что можно это организовать в обязательном порядке.

«Например, в нашей практике и, насколько знаю, у других семейных врачей нет таких ресурсов, чтобы мы могли поехать по домам и массово всех привить. Я вообще это не представляю, как этот реализовать на практике»,

— заявила она.

К тому же не ясно, что такого может придумать государство, чтобы надавить на сопротивляющихся сениоров.

«Когда мы говорим об обязательной вакцинации медиков, учителей, полицейских, то у государства есть инструмент воздействия, так как прививка связана с возможностью работать. А как воздействовать на пожилых? Они пенсионеры, у них своя свободная жизнь. Особенно в сельских регионах — они живут далеко и могут вообще не очень-то знать, что происходит в стране», — рассуждает врач.

По ее мнению, принуждать пожилых к вакцинации санкциями невозможно, потому что многие и так живут на очень скромные средства. Однако же, сработать могла бы позитивная мотивация, а не принуждение.

«Вот когда правительство дало 20 евро на электричество на пять месяцев, среди моих пациентов это стало мотивацией. Люди говорили: хочу привиться, потому что смогу меньше платить за электричество. Думаю, если бы пенсионерам дали бы «морковку» побольше, мотивацию со знаком плюс, а не минус, отклик был бы больше», — поделилась собеседник Латвийского радио 4.

Также охвату людей в регионах помогли бы специальные «вакцинационные» номера, которые координировали бы вакцинацию на территориях конкретных самоуправлений. Именно локальные, а не централизованный 8989, который вечно занят.

«Я бы советовала каждому самоуправлению сделать такой локальный телефон для своих жителей, куда можно дозвониться и договориться о выездной вакцинации или о прививке в кабинетах вакцинации. Потому что, например, у нас Балви кабинет вакцинации не так загружен, там прививают один-два раза в неделю. А в моей практике все до конца января расписано, у нас просто нет мест. Надо сказать людям, что вот, есть локальный телефон. Так что есть еще возможности сделать это все получше», — заключила Лига Козловска.

Чтобы достичь уровня вакцинации, при котором ситуацию в обществе можно в целом считать безопасной, требуется привить еще 90-100 тыс. пожилых людей, заявил в середине ноября министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

11 января он призвал всех быть готовыми по мере ухудшения эпидемиологической ситуации ограничить свои контакты.

Учитывая опасность омикрона, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Ранее министр финансов Янис Рейрс в интервью Латвийскому телевидению заявил, что возможная обязательная вакцинация против Covid-19 для всех лиц, достигших 60-летнего возраста, безусловно, не предусматривает никаких штрафов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное