Открытый разговор

Культура «Отмены русской культуры» в Латвии. Имеет ли она свои особенности?

Открытый разговор

Беженец беженцу рознь? Как в Латвии смотрят на вынужденных переселенцев

Сохранение ПМЖ: глава комиссии Сейма допускает возможность изменения требований

Не думаю, что кого-то будут насильно вывозить — политик о бывших (не)гражданах Латвии с паспортом РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году постоянно живущие в Латвии граждане РФ — бывшие граждане или неграждане ЛР, — если хотят жить здесь и дальше, должны оформить новый постоянный ВНЖ, доказав владение латышским языком хотя бы на уровне А2. Впрочем, уверены участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, к депортациям — тем более массовым — новое требование не приведет.

ПОПРАВКА

В первоначальной версии этого материала было ошибочно указано, что проверку должны пройти не только граждане РФ, но и граждане Республики Беларусь.
Сейчас ошибка исправлена. Rus.LSM.lv приносит свои извинения.

Как рассказал председатель парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака («Объединенный список»), всего граждан РФ, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии и которым надо в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) переоформить ПМЖ, около 25 000. Примерно 17,8 тыс человек для этого надо будет сдать экзамен же по латышскому — их число меньше, потому что кому-то не надо доказывать владение языком по возрасту, у кого-то уже есть соответствующая «корочка». (Rus.LSM.lv подробно рассказывал об изменениях.)

По словам политика, если экзамен не сдан, то после 1 сентября человек может подавать на кратковременный вид на жительство, «доказав, что он имеет здесь жильё, семью, работу». Но это не очень удобно, так как такой ВНЖ надо продлевать каждый год, поэтому, надеется И. Лидака, большинство все же выберет путь с экзаменом и ПМЖ.

«Но то, что порой в интернете тоже вижу... Что, мол, не сдашь экзамен — чемодан, вокзал, Россия. Это отнюдь не так. Я не думаю, что кто-то будет насильно вывезен в Россию. Такого не должно быть,

и смысл поправок не в этом. [...]

Я не могу представить, какие условия должны быть у человека, чтобы он не получил вид на жительство — чтобы он здесь не работал, не имел ни жилья, ни семьи.

Ведь люди, которые попадают под этот статус, уже были или гражданами или негражданами Латвии, то есть они не приезжие. Они здесь живут, может, во втором-третьем-четвертом поколении», — рассуждает депутат.

Алексей Елисеев — юрист, специализирующийся на вопросах убежища, видов на жительства, прав человека, — с ним согласен.

Он отметил, что если претендент на возобновление ПМЖ «завалил» проверку владения латышским языком, существует возможность получить временный вид на жительство и пересдать.

«По своему опыту могу сказать, что латвийское государство очень редко и неохотно производит принудительную депортацию. Практически всегда находится множество оснований, чтобы продлить вид на жительство

— в том числе по гуманитарным соображениям, например, если человек болен, если ему надо находиться на территории Латвии для каких-то личных целей. В конце концов, люди находятся и без какого-либо статуса [...]. Поэтому я думаю, что проблема на самом деле преувеличена и тем более — что массовой депортации не будет», — уверен гость «Открытого разговора».

Ингмар Лидака считает, что основной риск для человека с ВНЖ лишиться его и права находиться в Латвии — это совершение какого-то серьезного правонарушения.

«Но тогда, видимо, должен состояться суд, который определяет уровень вины», — полагает депутат.

«Суд упомянут совершенно справедливо. Думаю, мало кто усомнится в эффективности или, по крайней мере, в независимости судебных инстанций. [...] В принципе,

в практике достаточно много прецедентов, когда отменяются решения УДГМ по вопросам видов на жительство, по вопросам отказа в убежище, которыми я занимаюсь»,

— подтверждает Алексей Елисеев.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа с.г. принял решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное