Не дарите детям опасные подарки — врач

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Игрушки и конструкторы с мелкими магнитами, детальками, легко доступными батарейками могут оказаться смертельно опасными для детей. Поэтому главврач Детской университетской больницы Ренате Снипе в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 призвала ни в коем случае их не дарить.

«Мы просим ни в коем случае не покупать, не дарить детям конструкторы, которые содержат маленькие магнитики. Если ребенок проглотит несколько магнитиков, это будет опасно для его жизни. Последствия могут быть такими, что понадобится операция на кишечнике — ребенок останется без довольно большой части кишечника, это будет очень плохое качество жизни», — заявила Р. Снипе «Домской площади».

Если игрушки работают на маленьких батарейках, то крайне желательно, чтобы отсек с батарейкой закрывался на винтик. Потому что проглоченная батарейка тоже крайне опасна тем, что может вызвать серьезный ожог пищевода.

Детский психолог Кристина Лиханова же заметила, что могут быть полезны игрушки, направленные на развитие мелкой моторики, но детей ни в коем случае нельзя оставлять с ними одних. «Дети увлекаются игрушкой, «зависают» минут на двадцать, и у родителей появляется возможность выпить кофе. Именно в этот момент ребенок куда-нибудь засунет эту игрушку», — заверила она.

«Коллег-эндоскопистов, которые извлекают инородные предметы из пищевода, в больницу вызывают несколько раз в неделю. В лучшем случае это монетки, в худшем случае это мелкие детали игрушек и батарейки», — поделилась Р. Снипе.

По ее словам, хорошим подарком может быть инвентарь для физической активности, но его надо дарить в комплекте с защитными средствами.

«Если мы дарим роликовые или обычные коньки, лыжи, то обязательно должна быть каска. То же относится к велосипеду. Если вдруг бабушка-дедушка решили подарить батут, обязательно должна быть защитная сетка вокруг. И мы призываем не дарить много сладостей: они могут вызвать аллергические проблемы, боли в животе и испортить зубы», — добавила собеседница Латвийского радио 4.

Летом Детская клиническая университетская больница обратила внимание на увеличение числа травм среди детей, которые пользовались батутами. Также было много юных пациентов с травмами, полученными на электросамокатах.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что чрезмерное увлечение смартфонами в юном возрасте может затормозить полноценное развитие ребенка, хотя некоторые родители могут ошибочно полагать, что благодаря сенсорным экранам у детей развивается мелкая моторика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное