НДС на продукты можно снизить, если торговцы «заморозят» наценку — министр земледелия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на основные продовольственные товары возможно только в том случае, если торговцы согласятся заморозить наценку на соответствующие товары. Об этом заявил министр земледелия Дидзис Шмитс в эфире программы Латвийского Радио Krustpunktā.

«Если говорить о снижении НДС на основные продукты питания, думаю, что это можно и нужно делать в условиях кризиса только при социальной договоренности с торговцами, чтобы они тоже зафиксировали потолок наценки и не меняли его.

В противном случае, снизив НДС, мы осчастливим торговцев, но никак не решим социальный вопрос»,

— пояснил министр.

В то же время Шмитс напомнил, что правительство приняло решение не менять налоговую систему в этом году. «Если это какая-то социальная поддержка в кризис, то это, возможно, исключение, о котором можно было бы поговорить отдельно», — сказал министр.

Он признал, что у него уже запланированы встречи с торговцами, в ходе которых планируется обсудить вопросы наценки.

«Я считаю совершенно нормальным просить их поставить на местную продукцию наценку ниже, чем на камамбер из Франции», — сказал министр земледелия.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Латвии не слишком большая конкуренция, поэтому нет уверенности, что после снижения НДС все торговцы снизят цены на товары, заявила в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук. По ее мнению, из-за того, что экономика находится в стрессе, лучше подождать с налоговыми реформами до более стабильного времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное