Открытый разговор

(Не)желание вакцинироваться: в национальности ли дело?

Открытый разговор

"Уменьшить, но в меру": итоги климатического саммита в Глазго

Обзор событий недели

Наше общество расколото и инфантильно — публицист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отношение к вакцинации показало, что латвийское общество разрознено, незрело и что многие не верят правительству даже тогда, когда то говорит разумные вещи, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 публицист Марис Зандерс. Политтехнолог Кристиан Розервалдс согласен: так и есть, но это недоверие есть следствие истории отношений.

«О каком обществе мы тут можем говорить? Есть группы, которые друг друга не понимают. Но в этом нескончаемом разговоре о недоверии к правительству очень не нравится то, что все лето все плевали, когда им говорили, что надо вакцинироваться, все время капали друг другу на мозг, что правительство все делает неправильно. Ну и приехали туда, куда приехали. И теперь правительство виновато во всем. Ну молодцы! Инфантильное общество, инфантильная нация — вот что можно сказать», — отреагировал М. Зандерс на реплику ведущей о недоверии латвийцев к правительству и, в частности, к тому, что после 15 ноября локдаун действительно отменят.

«Да, мы сейчас упрекаем народ, потому что он не слушал правительство. Но у нас есть своя предыстория отношений с правительством, из-за чего мы и не верили. [...] Хотя можно сказать и что правительство у нас такое, какое заслужили», — ответил на это Кристиан Розенвалдс.

Политтехнолог привел в пример Данию, чья борьба с Covid-19 считается историей успеха. Там много привитых, как, впрочем, и переболевших, но в основе широкого охвата вакцинации — очень высокое доверие к правительству и политикам в целом. И, соответственно, когда те говорят «идите прививаться», люди в основном так и делают. А когда политики объявляют, что пандемия закончилась, люди снимают маски и живут как до коронавируса и никто не дергается, если рядом с ним кто-то закашлялся.

«Ну подождите! Можно не доверять правительству — и Бог с ним. Но больше года медики, ученые рассказывали каждый день с утра до вечера… То есть мы не доверяем [ни правительству] ни ученым, ни медикам. А кому мы доверяем?»— задал Марис Зандерс оставшийся без ответа вопрос.

Ранее пример того, как на ту же вакцинацию может влиять недоверие к политикам и вообще к элите, привел социолог Арнис Кактиньш. Он считает, что если человек не доверяет официальным источникам, он начинает искать источники альтернативные, а в интернете можно найти какие угодно альтернативные мнения, и вот уже человек не уверен в безопасности вакцины, в опасности коронавируса и так далее.

Как сообщал Rus.LSM.lv, до сих пор непривитыми остаются многие водители автобусов, хотя до 15 ноября они должны завершить вакцинацию,  также владельцы сельских магазинов сомневаются, что смогут найти привитых новых сотрудников,  если нынешние продавцы не захотят вакцинироваться и с ними придется расстаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное