«Наша задача — помогать людям чувствовать себя латвийцами» — директор ЛР-4

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

РФ никогда не перестанет бороться за умы и за сердца русскоязычных жителей Латвии, поэтому, задача Латвийского Радио-4 — донести до этой части общества, что они нужны Латвии, сказала в интервью программе Rus.LSM «Новый день» директор ЛР-4 Илона Мадесова.

Недавно Латвийское Радио-4 отпраздновало свой 21-й день рождения.

«Оглядываясь с коллегами назад, мы констатировали, что рывки в развитии случались каждый раз после каких-то событий, когда люди, которые принимают решения понимали, что с аудиторией нужно разговаривать», — отметила Мадесова.

Такими «рывками» в развитии ЛР-4 стали референдум о русском языке и оккупация Крыма.

Говоря о задачах Латвийского радио-4, Мадесова подчеркнула, что

РФ никогда не перестанет бороться за умы русскоязычных жителей Латвии, поэтому до них важно донести, что эти люди нужны Латвии.

«При том, что уровень владения латышским языком в стране растет, и это прекрасно, это правильно, возможно, наступит момент, когда все 100-процентно будут владеть латышским языком на высшем уровне. И это тоже прекрасно. Но проблема заключается в том, что Россия никогда не перестанет быть соседом. И Россия никогда не перестанет бороться за умы и за сердца людей. Которые здесь живут. И поэтому, в моем понимании, такой канал нужен просто для того, чтобы донести до людей, до определенной части общества, что они нужны этой стране».

«Наша задача – помогать людям становиться и чувствовать себя латвийцами в самом широком смысле этого слова. — процитировала Мадесова свою коллегу, главного редактора ЛР-4 Анну Строй. — И мы это делаем через то, что делимся с ними и любовью к ним, и заботой о них, и эмпатией».

Директор ЛР-4 отметила, что канал подстраивается и под нужды украинских беженцев, нашедших приют от войны в Латвии. Специально для них в прошлом году была создана программа на украинском языке, а также был создан цикл сказок для детей на украинском.

«Чтобы людям, которые приезжают, было за что ухватиться, за что-то зацепиться и не чувствовать себя одинокими, оторванными, без какой-то общей площадки», — пояснила Илона Мадесова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное