Открытый разговор

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Позиция Турции, Эрдоган в Иране

Открытый разговор

Экспорт украинского зерна. Газ из Азербайджана. Обострение в Косово

Забастовки-2022: выйдут ли на улицу получатели "минималки"?

Население не очень сочувствует борьбе медиков за зарплаты — журналисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Недавняя предупредительная забастовка работников медицины и возможная полномасштабная, запланированная на сентябрь, могут не найти широкой народной поддержки. Отчасти потому, что кто-то считает, что они и так неплохо получают, отчасти — потому, что противники «ковидных» ограничений, вероятно, видят в них соучастников «правительственного произвола», и, наконец, потому, что не ясно, откуда брать деньги, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Около сотни медицинских работников разных уровней вышли на этой неделе на предупредительную забастовку. Предупредительную, потому что, как пояснил глава отраслевого профсоюза Валдис Керис, если правительство не согласится с уже и так сниженными требованиями организации, в конце сентября начнется полноценная забастовка, которую пациенты в отличие от нынешней наверняка заметят.

Однако, считает гость «Открытого вопроса», главный редактор газеты «Сегодня» и портала bb.lv Андрей Шведов, латвийский обыватель вряд ли сильно сочувствует врачам, медсестрам, и санитарам, полагая, что они и так неплохо живут.

«Вот мы провели на портале bb.lv опрос на эту тему — 2 200 человек приняли участие. Более половины из них высказалась, что медики и так хорошо получают и не следует им повышать зарплаты на общем фоне», — поделился он наблюдениями.

К тому же сейчас, с учетом надвигающейся явно непростой зимы, не совсем ясно, откуда правительство может достать финансирование, необходимое для повышения зарплат медиков, как те требуют.

«Если им добавить, придётся у кого-то взять. У кого? У водителей троллейбусов? У следователей прокуратуры? У каких-то других служащих? Вчера, например, была новость, что в Управлении по делам гражданства и миграции недобор кадров, поскольку люди там получают около 600 евро на руки. Есть масса других отраслей, где зарплаты гораздо ниже [чем в здравоохранении]», — констатировал собеседник Латвийского радио 4.

Другой участник передачи, публицист Марис Зандерс согласен, что население, видимо, не очень-то сочувствует нынешним требованиям работников отрасли. Возможно, отчасти потому, что часть общества считает их в той или иной степени виноватыми в собственных невзгодах, возникших во время борьбы с «ковидом».

«Не забудем, что очень большая часть общества была категорически против всех «ковидных» ограничений. Мне представляется, что в умах этих людей медики как-то ассоциируются с этими ограничениями»,

— сказал он.

Он напомнил, как в какой-то момент возникла волна негативного отношения к главным публичным экспертам «ковидного» времени. Видимо, не совсем еще пропала, считает М. Зандерс. Тем более, что до сих пор, вероятно, многие считают «ковид» то ли фикцией, то ли не настолько опасным, как его изображают.

«И этот осадок, по-моему остался, и поэтому насчёт медиков отношение такое: вы сами хорошо получали во время «ковида», которого, как всем известно не существовало... а теперь вы хотите продолжать хорошо получать?.. Я конечно, вульгаризирую и карикатурно все описываю, но думаю, что это «ковидное» время тоже наложило отпечаток. То есть [в представлении многих] во всём виновато правительство, а медики во всём этом находились где-то рядом», — поделился публицист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное