«Нас не уважают, так пусть боятся» — политолог о настроениях в российском обществе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Условия заключения мира, которые Россия предъявляет Украине, становятся всё более приземленными, но трудно себе представить, чтобы президент РФ Владимир Путин вышел из бункера и поехал на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил в эфире LTV эксперт по внешней политике Андрис Спрудс. Что происходит сейчас в умах россиян, понять сложно, но не стоит удивляться, что общество Путина поддерживает, отметил он.

По его оценке, хорошо уже то, что переговоры вообще происходят, это вселяет надежду на достижение какого-то решения по прекращению боевых действий в ближайшее время. Но не стоит быть слишком большими идеалистами и оптимистами, отмечает эксперт, потому что «нам неизвестны более глубокие замыслы России и Путина».

Украинский лидер Зеленский выражает готовность к переговорам с Россией и неоднократно призывал к ним. «Зеленский был бы готов поехать, но мне очень трудно представить, чтобы Путин поехал встречаться с человеком, которого он по-всякому обзывал. Трудно представить, чтобы он (Путин) был готов из-за своего длинного стола подняться», — признал Спрудс.

В свою очередь, точно установить, каково отношение российского общества к войне в Украине, по словам политобозревателя, невозможно, но оно наверняка колеблется в соответствии с тем «ассортиментом», который предлагает населению телевидение. Даже если до начала боевых действий в Украине выглядело так, что россияне в принципе против войны — любой:

«Через пару недель мы видим, что общество в России поддерживает Путина, и его поддержка возросла. Поэтому трудно делать вывод, будто российское общество может развиваться».

Трудно также прогнозировать, каким образом оношение российского общества к вторжению в Украину будет выглядеть в дальнейшем, потому что и экономический шок способен поколебать чашу весов общественного мнения, допускает Спрудс:

«Нужно помнить, что это не только путинская Россия но и российский Путин.

(..) Следовательно, это отношение к конфликту, к тому, каковы права России, оно очень глубоко засело в российском обществе. Если тебя не уважают, то тебя по крайней мере боятся — это и сейчас доминирующий тренд в российском обществе».

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно принимает украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное