Нас еще ждут «постэффекты» пандемии Covid-19 — представитель ВОЗ в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проблемы в латвийском здравоохранении из-за пандемии коронавируса копятся уже сейчас, но когда инфекция отступит, отрасль столкнется с новыми трудностями — с так называемым долгим «ковидом», с психическими проблемами у населения, и это потребует дополнительных расходов. Об этом заявил в эфире Latvijas Radio глава представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Латвии Улдис Митенбергс.

Уже теперешний уровень заболеваемости коронавирусом несовместим с мощностями нашей медицины, но Латвия в мире — не единственная в таком положении, кто из-за низкого уровня вакцинации жителей сталкивается с большими трудностями, сказал специалист.

На ситуацию в отрасли нужно смотреть в долгосрочном разрезе, говорит Митенбергс. А именно: до 2018 года страна выделяла на здравоохранение ничтожные средства, около 8-10% всех издержек госбюджета. Рекомендованный ВОЗ минимум — 12%. С началом пандемии государство выделило на борьбу с Covid-19 дополнительные деньги (в этом году на долю Минздрава приходится 13% общих бюджетных средств), но без их учета базовое финансирование все равно не превышает тех самых 10%, пояснил он.   

По словам представителя ВОЗ, согласно среднесрочным прогнозам, предусмотренного на 2022-24 гг. финансирования в размере примерно 11% годового бюджета страны будет недостаточно — учитывая, что за период пандемии накопилось много проблем. Неоднократно прерывалось предоставление плановых медуслуг, ухудшилась доступность медпомощи. К тому же когда пандемия закончится, Латвии доведется столкнуться с новыми проблемами — «долгим ковидом», то есть с разнообразными последствиями Covid-19 и психическими заболеваниями. На всё это потребуются дополнительные денежные ресурсы.
 
Представитель ВОЗ призывает рассматривать систему здравоохранения без отрыва от народного хозяйства в целом — нужно понимать, что издержки на нее одновременно являются и инвестициями, пояснил Митенбергс.

Сейчас в Латвии, высока «ненужная смертность» (та, которую можно было предотвратить), она негативно влияет на рынок труда, приносит убытки, вот почему важно смотреть на всю ситуацию целиком, сказал он. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, еще в январе в Латвии коронавирус стал второй причиной всех смертей — после сердечно-сосудистых заболеваний. У тех, кто переболел и выжил, часто на очень долгое время сохраняются серьезные проблемы со здоровьем, показывают накопленные в ходе пандемии медицинские данные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное