Напоминайте детям, что они ценны — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этот год на телефон доверия для детей и подростков — 116111 — поступало много звонков от страдающих на «удаленке» и без друзей школьников; дети жаловались на одиночество, тягу к автоагрессии и мысли о суициде, рассказывали о сложных отношениях в семье. Но и сами родители стали звонить на «детский» номер, чтобы лучше разобраться, как их подготовить то к удаленной, то к очной учебе, а также — за советом, как совладать с собственным гневом и агрессией. И это внушает надежду, сказала сотрудник этого телефона доверия, психолог Иева Кугулиня в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Напоминайте детям, что они ценны — психолог
00:00 / 07:37
Скачать

«В начале пандемии, когда были ограничения, когда дети учились дома, по статистике, может быть, было больше звонков про одиночество, как не хватает одноклассников, про какие-то суицидальные мысли, о страхах, про автоагрессию, самоповреждения. В целом же дети и подростки гораздо больше говорят о семейных отношениях, о трудностях в общении с родителями, с учителями, о каких-то эмоциональных трудностях.

Часто именно в этом году мы замечали, что звонят и сами родители или законные представители детей. По поводу той же школы, например: одно время — как лучше организовать учёбу дома, а этой осенью — про то, как возвращаться обратно в ритм, в режим, как опять привыкнуть к учителям, потому что дети уже привыкли учиться удаленно», — подводит свои итоги 2021 года Иева Кугулиня .

По ее наблюдениям, удалённая учёба, лишившая детей обычного «социального пузыря», ухудшила ментальное здоровье детей. Потому что общение со сверстниками в подростковом возрасте вообще невероятно важно, оно помогает юному поколению понять, как устроена жизнь, учит формулировать свое мнение и др..

Еще одна проблема — агрессия в семьях — осталась актуальной и в этом году. Однако, по словам психолога, родители всё-таки с каждым годом становится мудрее и умнее и стараются разобраться в причинах своей агрессии.

«Родители интересуются курсами, как себя контролировать, как не срываться на крик, не поднимать руку. К сожалению, тема насилия у нас все еще есть, это вопрос того, как росли сами нынешние родители, к чему они привыкли. Но есть надежда, что ситуация понемножку улучшается, потому что родители сами чаще интересуются», — считает собеседница Латвийского радио 4.

В целом пандемия, конечно, ухудшила ментальное состояние наших жителей. Люди переживали из-за ограничений, боялись заболеть коронавирусом, волновались по поводу здоровья своих родственников, по поводу того, будет у них работа в условиях ограничений или нет.

Иева считает, что ожидание Нового года может вызвать моменты счастья. Но вместо игрушек и компьютера лучшим подарком на праздник будет душевное тепло и ласка, любовь которая так нужна нашим детям.

«Может быть лучше всего — чтобы детки были услышанными и почувствовали себя ценными. И, родители, пожалуйста, напоминайте это им. Потому что вы у них — самое святое, самое ценное», — обратилась Иева Кугулиня к слушателям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное