Нападение РФ на Украину: венгерский министр приехал в Минск с визитом, а Франция призвала своих граждан покинуть Беларусь

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Париж объясняет свой призыв наступлением РФ, глава МИД Венгрии свой приезд — необходимостью «представить мирную позицию». ВСУ опровергает заявления РФ о захвате поселка близ Бахмута. НАТО готово обсудить поставки самолетов Украине, но обеспечение боеприпасами и бронетехникой — важнее. Евросоюз подготовил новый пакет санкций против РФ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале

► Франция призвала своих граждан покинуть Беларусь, воспользовавшись КПП на латвийской, литовской или польской границах. В соответствующем сообщении МИД страны также содержится настоятельная рекомендация воздержаться от поездок туда. Совет связывается с «вооруженным наступлением, начатым Россией против Украины». Ранее сегодня Rus.LSM.lv писал, что США (в очередной раз) призвали своих граждан покинуть РФ.

► Министр иностранных дел Венгрии побывал с визитом в Беларуси — «чтобы представить там мирную позицию», как заявил он на своей странице в Facebook. Петер Сийярто написал, что «очевидно, многие будут атаковать меня в связи с этим визитом, но наша позиция ясна — каналы коммуникации должны оставаться открытыми». Если бы это было не так, добавил он, он «не смог бы доставить послание с призывом к миру». В Минске Сийярто провел переговоры, в том числе с главой МИДа Беларуси Сергеем Олейником и министром экономики Александром Червяковым. По итогам последних Сийярто написал: «К счастью, еще есть определенные отрасли, не затронутые санкциями против Беларуси. (...) Это сельское хозяйство и пищевая промышленность с уже значительным венгерским экспортом и фарминдустрия». По словам Сийярто, Беларусь приобрела у венгерских фармпредприятий медикаментов на 60 млн долларов. МИД Беларуси, в свою очередь, объявил, что «назрела необходимость провести заседание Белорусско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству» и что оно «пройдет весной этого года», а также что «Беларусь и Венгрия могут слушать и слышать друг друга». 

► На полигонах в Беларуси продолжается подготовка частей ВС РФ, хотя формирования наступательных группировок вдоль границы не наблюдается, пишет в вечерней сводке Генштаб ВСУ. В сводке сообщается о тяжелых обстрелах практически вдоль всей линии фронта, однако ничего не говорится о каких-либо подвижках.

► ВСУ опровергают заявления о взятии поселка Красная Гора силами РФ, со ссылкой на пресс-офицера Восточной группы ВСУ Сергея Череватого передает CNN. По его словам, там «продолжаются бои, мы удерживаем [ситуацию] под контролем». Бахмут остается «точкой фокуса» наступления сил РФ: «В Бахмутском секторе враг предпринял 85 атак (...) в районе [самого] города Бахмут — 25 атак и 19 боестолкновений». О захвате Красной Горы заявила сначала группа «Вагнер», а затем — Минобороны РФ. Поселок расположен к северу от Бахмута на одной из двух главных шоссе, по которым осуществляется снабжение города. Пути снабжения украинских сил в Бахмуте действительно простреливаются врагом, признал Череватый, однако ВСУ ведут контрбатарейный огонь и сохраняют «способность доставлять оружие, продовольствие, оборудование, медикаменты и вывозить раненых».

► Силы РФ обстреляли Никополь из тяжелой артиллерии, сообщила Днепропетровская обладминистрация. Один человек ранен, повреждено движимое и недвижимое имущество двух частных предприятий, оборваны две линии электропередач.

► Фотографии последствий обстрелов населенных пунктов Запорожской области опубликовала ее администрация. Обстрелы, общее число которых превышает 170, согласно записи в Телеграм-канале администрации, произошли за последние двое суток. Снимки сделаны полицейскими, ведущие расследование по статье о военных преступлениях.

► Агрессор обстрелял железнодорожную колею близ Херсона, и поезда с запада сейчас курсируют только до Николаева, уведомил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким. В результате вынужденного прекращения движения в Николаеве оказались около 199 пассажиров, направлявшихся в Херсон. Их доставили автобусами, которые затем привезут в Николаев 75 человек, собиравшихся ехать поездов на Львов.

► Производство боеприпасов в странах НАТО следует резко увеличить, заявил на сегодняшней пресс-конференции генсек Йенс Столтенберг. По его словам, сейчас ВСУ расходует боеприпасов многократно больше, чем их производит оборонная промышленность. Размещенные сейчас заказы на крупнокалиберные снаряды будут выполнены только через 2,5 года, подчеркнул Столтенберг. Некоторые союзники, в частности, США, Франция и Норвегия, уже подписали долгосрочные контракты — что позволит промышленности направить инвестиции в расширение производства. Столтенберг также заявил, что, по его мнению, «мы уже видим начало [наступления РФ]». То, чего РФ не может добиться качеством, она пытается компенсировать количеством — силы РФ хуже подготовлены, управляются и снабжаются, нежели украинские, но численно они больше. Вопрос боеприпасов, в числе прочих, будет обсуждаться на завтрашней встрече министров обороны стран НАТО и контактной группы в «формате Рамштайн» (в которых примет участие и министр обороны Украины Алексей Резников). Там же, полагает Столтенберг, продолжится и обсуждение возможных поставок Украине боевых самолетов западного производства. Тем не менее, подчеркнул он,

«скорость и срочность» поставок сейчас являются наивысшим приоритетом, а поставки самолетов даже в случае положительного решения «потребуют времени».

► Среди новых санкций ЕС против РФ нет направленных на энергетический сектор, со ссылкой на дипломатические источники пишет брюссельское издание Politico. Новый, уже десятый пакет, будет, предположительно, направлен против четырех банков, включая крупнейший частный Альфа-банк. Кроме того, персональные санкции предлагается ввести в отношении еще 130 структур и индивидов, причем не только в РФ. Politico пишет, что в список включены военные РФ, а также назначенные Москвой на оккупированных территориях должностные лица, журналисты государственных СМИ и пропагандистских утверждений, а также фигуранты из других стран, (в частности, из Мали — содействующие группе «Вагнер», из Ирана — причастные к поставке дронов и судоходная компания из Дубая — помогающая обойти нефтяные санкции).

Предлагается и запрет гражданам РФ занимать высшие управленческие должности в стратегических компаниях энергосектора стран ЕС.

Готовятся и торговые санкции: запреты на импорт из РФ в ЕС резины, асфальта, некоторых нефтепродуктов, электронных компонентов, ранее не попавших под ограничения, и на продажу в РФ тяжелой гражданской техники, в том числе строительной, а также грузовиков. Будет ли согласован запрет на торговлю алмазами, пока неясно, пишет Politico. Послы государств ЕС обсудят пакет в среду, добавляет Politico.

► Украинские военные начали обучение на танках Leopard 2 на полигоне в Польше — сообщение об это и несколько видео (тут и тут) публикует Украинская служба Радiо Свобода.

► На 39 танков за 4 дня увеличились подтвержденные потери сил РФ, следует из данных независимого проекта Oryx, использующего для подсчета потерь фото- и видеокадры из открытых источников. Так, 9 февраля Rus.LSM.lv приводил текущий подсчет Oryx — 1688 танков с начала войны, сегодня же проект сообщает о 1727 танках. Это не означает, что все эти танки были уничтожены или захвачены украинцами именно за это время — но за этот период удалось установить их судьбу. Общие потери РФ в технике на сегодня, согласно Oryx, составляют 9224 единицы. Украинский Генштаб, в свою очередь, заявляет об уничтожении 3283 танков РФ. По наблюдениям Rus.LSM.lv, примерно двукратная разница между подтвержденными Oryx и заявляемыми Генштабов ВСУ данными сохраняется на протяжении многих месяцев. Не вся уничтоженная техника фиксируется на фото или видео, не всякое такое фото или видео публикуется, и не все изображения, находящиеся в публичном доступе, удается найти аналитикам Oryx. Очевидно, что реальные потери выше верифицированных этим проектом. Методика, по которой учитывают потери РФ украинские военные, неизвестна.

► РФ частично восстановила способность проводить информационные кампании на Западе, полагает вашингонский Институт изучения войны (ISW). Эти «потайные» и открытые кампании направлены на срыв или замедление поставок Украине военной техники. По мнению ISW, такой информационной операцией была, в частности, череда заявлений Москвы минувшей осенью об угрозе ядерной эскалации. Тогда Кремль пытался таким образом убедить Запад прекратить поставки вооружений ВСУ. Аналогичной цели служили и многочисленные заявления о готовности к переговорам о мире, зазвучавшие в декабре. Зачастую целевых аудиторий больше, чем одна, и кампании адресованы и Западу, и сегментам населения РФ. Однако, как замечает ISW, результативность кампаний ухудшается по мере того, как РФ предоставляет все новые доказательства своей военной некомпетентности.

► Цены на газ с поставкой в Европу к концу сегодняшних торгов на бирже ICE упали до 51,62 евро за МВт-час (фьючерсный контракт Dutch TTF c исполнением в марте). Неделю назад, 6 февраля, такой же газ стоил 58,11 евро, месяц назад — 75,32 евро. Это ниже уровня цен декабря 2021 года — 7 декабря 2021 года газ с поставкой в марте стоил 53,81 евро за МВт-час. Абсолютный исторический рекорд был поставлен 26 августа прошлого года, когда мартовский газ стоил 338,37 евро (декабрьский, январский и февральский газ был еще дороже — до 350 евро).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное