Нападение РФ на Украину: силы ПВО сбили 16 из 36 ракет, выпущенных по территории Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Защитникам Украины удалось сбить 16 из 36 ракет, выпущенных по ее территории. Киев и Москва провели обмен пленными. В Молдове обнаружены обломки ракеты, упавшие неподалеку от границы с Украиной. Израиль поможет Украине с созданием системы раннего оповещения о ракетных ударах и атаках дронов.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 15.02.2022

► ПВО сбили 16 из 36 ракет, выпущенных за сутки по территории Украины, сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. За сутки противник нанес 12 авиаударов и совершил более десяти обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть жертвы и пострадавшие среди гражданского населения. Агрессор несет «существенные потери», но продолжает наступление на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Украинская авиация нанесла 13 ударов по местам скопления противника, а ракетные и артиллерийские войска поразили три района сосредоточения живой силы и техники противника.

► РФ и Украина провели обмен пленными, подтвердил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, домой отправляются 100 военных и один гражданский. Среди освобожденных 94 бойца – защитники Мариуполя, из них 63 защищали «Азовсталь». Многие из них получили ранения различной степени тяжести. Об обмене сообщает и Telegram-канал Минобороны РФ, в заявлении которого говорится, что 101 военный РФ возвращен из плена.

► В результате авиаудара по Волчанску пострадали шестеро сотрудников «Харьковоблэнерго», сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Удар по Волчанску был нанесен около 10:30 утра. Зафиксированы два ракетных удара. Сперва поступила информация об одном пострадавшем – 30-летнем сотруднике «Харьковоблэнерго», но по уточненным данным, число пострадавших выросло до шести – это мужчины 35-65 лет, которые осуществляли ремонтные работы на линиях связи. В результате повторного обстрела Волчанска, который был зафиксирован около 14:00, смертельные ранения получил 46-летний мужчина.

► В Молдове сотрудники пограничной полиции обнаружили обломки ракеты, упавшие неподалеку от границы с Украиной. Министерство внутренних дел сообщает в социальной сети Facebook, что обломки были найдены рядом с населенным пунктов Ларга – они упали в результате удара РФ по Украине. МВД отмечает, что это уже четвертый случай с начла военного вторжения РФ в Украину.

► Александр Лукашенко заявил, что готов позволить Путину использовать Беларусь в качестве плацдарма для нового наступления на Украину. Так он ответил на вопрос корреспондента Би-би-си Стива Розенберга во время пресс-конференции в Минске. Он также заявил, что готов вместе с Кремлем вести войну с территории Беларуси, но только в том случае, если «кто-нибудь - даже один солдат - придет на нашу территорию с оружием, чтобы убивать моих людей».

► РФ не сможет добиться политических целей военным путем, заявил в интервью Financial Times председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал США Марк Милли. Американский генерал считает захват Украины РФ маловероятным, но отметил, что и Украине в этом будет очень сложно изгнать захватчиков с каждого дюйма оккупированной территории – поскольку это фактически означает полный развал армии РФ. Он отметил, что обе стороны упрямо стоят на своих целях и не желают вести переговоры. 14 февраля Милли заявил, что спустя год после военного вторжения в Украину, РФ проиграла на стратегическом, оперативной и тактическом уровне  и превратилась в международного изгоя.

► Экспорт аграрной продукции из портов Украины за неделю вырос на 17%, сообщает Верховная Рады Украины. С 6 по 12 февраля через морские порты Одессы было экспортировано 1,137 млн тонн сельскохозяйственной продукции – загружено 26 судов. Больше всего из Украины экспортировано кукурузы (59%), пшеницы (28%) и ячменя (7%). Всего с начала «зерновой сделки», срок которой истекает в марте, с 1 августа 2022 года Украина экспортировала 21 млн тонн сельскохозяйственной продукции.

Израиль предоставит Украине 200 млн долларов на развитие медицинской инфраструктуры, заявил министр иностранных дел Израиля Эли Коэн во время визита в Киев, пишет УНИАН. Издание The Jeruzalem Post отмечает, что Коэн четко дал понять, что Израиль не планирует поставлять Украине вооружение, в том числе и то, что могло бы помочь Украине защититься от налетов дронов иранского производства, но пообещал, что Израиль поможет с создания системы раннего оповещения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное