Нападение РФ на Украину: один человек погиб, еще двенадцать ранены после обстрела пятиэтажки в Покровске

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число пострадавших после обстрела жилого дома в Покровске в Донецкой области увеличилось до двенадцати, один человек погиб, сообщают местные власти. Агрессор несет большие потери, но пытается наступать в Донецкой и Луганской области, подтверждают украинский Генштаб и Главное управление разведки. Каждый третий украинец из-за войны лишился работы, каждый десятый потерял практически все источники доходов.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале

► Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о мерах, которые будут включены в десятый пакет санкций против РФ. Он предусматривает расширение списка запрещенных к экспорту в РФ товаров – электроники, запчастей для автотранспорта и товаров для строительной отрасли, которые могут применяться в военных целях; ограничения на экспорт технических продуктов, которые впоследствии применяются агрессором на поле боя, в том числе и санкции против Ирана, который поставляет РФ беспилотники. Также будет расширен список личных санкций, куда войдут «пропагандисты Путина» и представители военного командования.

► Путин должен понять, что не выиграет войну в Украине, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет CNN. «Спустя почти год с начала жестокого вторжения в Украину, президент Путин не проявляет никаких признаков, что он готовится к миру. Наоборот, он запускает новое наступление и целится по гражданским, городам и критической инфраструктуре», - заявил Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе. Путин должен осознать, что он не выиграет, и потому союзники должны быстро предоставлять Украине оружие и боеприпасы, которые нужны им для защиты. Столтенберг также заявил, что в момент, когда союзники столкнулись с наиболее серьезным кризисом в сфере безопасности нынешнего поколения, НАТО предпринимает шаги по укреплению обороны и усиливает присутствие и готовность от Балтийского до Черного моря.

► Над Киевом обнаружены шесть воздушных шаров, проинформировала Киевская городская военная администрация. Согласно уточненным данным, эти воздушные шары перемещаются в воздушном пространстве под воздействием ветра. ПВО сработали по всем воздушным целям и сбили большинство из них. Сообщается, что воздушные зонды несли на себе угловые отражатели и различное оборудование – они были запущены, чтобы выявить и ослабить украинские силы ПВО.

► В результате удара по жилому дому в Покровске ранения получили уже 12 человек, сообщает глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По данным Государственной службы чрезвычайных ситуаций, один человек погиб. Кириленко пишет, что под завалами могут находиться не менее двух человек. В городе развернут оперативный штаб для помощи пострадавшим. Люди, оставшиеся без квартир в результате обстрелов, будут обеспечены временным жильем, питанием и всем необходимым. Удар по жилому микрорайону Солнечный в Покровске был нанесен около десяти утра. Согласно уточненным данным, агрессор нанес удар по жилым домам из системы реактивного залпового огня «Смерч».

► За сутки агрессор нанес 17 авиаударов и совершил 28 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Ведомство отмечает, что противник, неся существенные потери, не отказывается от намерений выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей и продолжает сосредотачивать усилия на наступлении на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

► Противник несет крупнейшие потери с начала войны, но ставит приоритетом выход на административные границы Луганской и Донецкой областей, заявил в эфире национального телемарафона представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. Он заявил, согласно цитате «Украинской правды», что «наибольшее обострение, серьезные события, [наблюдаются], конечно, вокруг Бахмута, другие направления, Угледар». По словам Юсова, противник будет пытаться оккупировать украинский Донбасс до марта, поскольку именно такое указание Владимир Путин поставил перед командующим войсками РФ Валерием Герасимовым. Он также отметил, что хотя Донбасс остается приоритетом для агрессора, не исключено, что он активируется и на других участках фронта – несмотря на потери в живой силе и технике.

► Треть украинцев, у которых была работа до начала войны, сейчас не работают, а каждый десятый практически лишился источников дохода, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на результаты опроса, проведенного Социологической группой «рейтинг» в конце декабря прошлого года. Хуже всего ситуация с доходами у жителей юга и востока, людей среднего возраста, бедных и малоимущих.

► Вскоре Украина получит первый пакет военной помощи, заказанной и оплаченной группой стран, сообща вносящих средства в созданный правительством Великобритании «донорский фонд», в котором участвует и Норвегия, сообщает Министерство обороны этой страны. Ведомство заявляет, что в него войдет широкий спектр военного оборудования, включая дроны, средства ПВО, боеприпасы и различные приборы наблюдения. Фонд, помимо Норвегии и Великобритании, наполняют Швеция, Дания, Нидерланды, Литва и Исландия. Сообща они внесли уже свыше 500 млн фунтов (более 650 млн евро).

► Поставка Украине шведских истребителей Gripen не исключена, однако в данный момент не стоит в повестке дня, пересказывает шведское SVT слова премьера страны Ульфа Кристерссона, прибывшего с неанонсированным визитом в Киев. «Мы не отвергаем ничего. Но в то же время, для дальнейших шагов нужно международное соглашение», — ответил он на вопрос о просьбах Украины предоставить ей западные боевые самолеты. Премьер подтвердил, что ранее объявленные поставки осуществляются, и, в частности, самоходные дальнобойные гаубицы Archer поступят ВСУ «настолько быстро, насколько это возможно». По его словам, в феврале правительство Швеции примет решение о следующем пакете помощи — гуманитарном. В целом же, подчеркнул Кристерссон, «Швеция продолжит оказывать Украине максимально возможную поддержку». Отвечая на вопрос о перспективах вступления Украины в ЕС, он заявил, что Украина «относится к Евросоюзу». Швеция в данный момент председательствует в ЕС.

► Крупная партия гуманитарной помощи сгорела в Валкенбурге в Южной Голландии, сообщает общественное СМИ NOS. В результате пожара на складе погиб готовый к отправке груз трех фур — больничные кровати, матрасы, трубки для питания больных, санитарные принадлежности, а также одежда и генераторы. Партия была собрана добровольцами муниципалитета Катвийка  (более 20 лет помогает жителям Украины) и благотворительной организации Stichting Charité (много лет помогает жителям Беларуси), добавляет региональное СМИ Omroep West. Причины возгорания расследуются, о версия пока не сообщается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное