Нападение РФ на Украину: нет другой альтернативы, кроме нашей победы — Зеленский

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Агрессор несет большие потери, но продолжает наступление на нескольких направлениях в Луганской и Донецкой области. «ЧВК Вагнер» заявляет о захвате города Парасковиевка севернее Бахмута. Американские конгрессмены призывают президента США Джо Байдена передать Украине истребители F-16. Цена на газ в Европе опустилась ниже 49 евро за МВт-час.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 17.02.2022

► США планируют направить в Украину группу, чтобы проверить целевое использование предоставленной Киеву военной и экономической помощи, пишет The Wall Street Journal. Об этом изданию заявили представители Пентагона, Госдепа и Агентства международного развития в совместном интервью. Сообщается, что Украина получила помощь на сумму свыше 110 млрд долларов, а потому надзорные учреждения планируют отправить аудиторов и следователей в зону боевых действий, чтобы усилить мониторинг по мере расширения масштабов помощи со стороны США.

Агрессор сосредоточил основные усилия на наступлении на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях и несет большие потери, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Ведомство отмечает, что не видит признаков формирования ударных групп врага на территории Беларуси, хотя войска агрессора проходят подготовку на полигонах этой страны. Украинская авиация за сутки нанесла пять ударов по местам скопления врага и один удар по позиции зенитного ракетного комплекса.

Белоруссия готова строить самолеты Су-25, заявил Александр Лукашенко на встрече с Путиным. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на белорусское агентство «Белта».

Пять конгрессменов США, представляющих обе партии в Конгрессе, направили письмо президенту США Джо Байдену, в котором просят отправить Украине истребители F-16, сообщает CNN. Телеканал отмечает, что эти усилия, вероятно, не изменят решений администрации президента относительно того, что и в каких количествах отправлять для помощи Украине, но подчеркивает, что это сделано в канун годовщины начала войны и поездки Байдена в Польшу.

За минувшие сутки противник нанес шесть ракетных ударов по городу Купянск в Харьковской области, сообщает украинский Генштаб. Ведомство отмечает, что повреждены три частных дома и одна многоэтажка. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов, в свою очередь, говорит о пусках семи ракет по области с территории РФ. Три взрыва прогремели в Харькове, но разрушения были относительно незначительными, поскольку агрессор не попал в цель. «Еще одна ракета вообще не взорвалась», - говорит Синегубов. В Купянске, по его словам, взрывы прогремели в промзоне. Пострадавших, по его информации, нет. Работы на местах «прилетов» продолжаются, но они осложнены тем, что противник продолжает обстреливать город и другие населенные пункты Харьковщины.

Альтернативы, кроме победы Украины, нет, заявил президент Украины Владимир Зеленский на заседании Мюнхенской конференции по безопасности. Он также отметил, что нет другой альтернативы, кроме членства Украины в ЕС и НАТО. «У Голиафа нет шансов. Но, к сожалению, есть потенциал. К сожалению, он пытается выиграть дополнительное время для своей агрессии, торгуясь с миром. К сожалению, он может разрушить еще много жизней», - заявил Зеленский, призвав союзников поспешить с предоставлением Украине помощи и принятию решений по снижению потенциала агрессора.

В Херсон доставлены три мобильные котельные мощностью 70кВт и 2 мощных генератора на 100 кВт, сообщает Херсонская областная военная администрация. Они доставлены в город Ukrainian Future.

Цена газа в Европе опустилась ниже 49 евро за МВт-час — контакт Dutch TTF Natural Gas Futures с поставкой в марте на бирже ICE подешевел с 51,5 евро за МВт-ч на открытии торгов до 48,90 на закрытии. На протяжении практически всего торгового дня цена колебалась между отметками 50 и 49 евро за МВт-час, в конце дня началось новое неустойчивое снижение — на короткое время газ даже подешевел до 48,20 евро за МВт-час. «Психологический пол» в 50 евро цена сегодня утром проломила впервые с 6 декабря 2021 года (утром Rus.LSM.lv писал об этом подробно). Неделю назад, в пятницу 10 февраля, мартовский газ стоил 53,95 евро за МВт-час, месяц назад, 17 января — 60,54 евро за МВт-час. По прогнозам Еврокомиссии, о которых сообщает брюссельское издание Politico, Евросоюз с высокой вероятностью закончит это зимний сезон с газохранилищами, заполненными более чем на 50%  (на выходе из прошлой зимы в них оставалось едва 20%). Материал Politico озаглавлен «Путин смотрит в лицо разгрому в его газовой войне с Европой».

Генштаб ВСУ опубликовал несколько снимков с учений украинских военных в Великобритании. Бойцы ВСУ учатся ведению боевых действий в условиях городской застройки под руководством канадских инструкторов.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Глава «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин заявил о взятии населенного пункта Парасковиевка в Донецкой области, пишет Telegram-канал прокремлевского издания РИА Новости. Украинские источники эту информацию пока не комментируют. Парасковиевка находится к северу от Бахмута и до недавних пор часто попадала в сводки, в которых говорилось об обстрелах города. Данные проекта Deepstate свидетельствуют, что по состоянию на полночь этот населенный пункт находился под частичным контролем агрессора.

В Щебекенском районе РФ под обстрел попали город Щебекино и село Новая Таволжанка, утверждает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. В Новой Таволжанке, по его  словам, снаряд упал в огород частного дома – пострадавших нет. В Шебекино, пишет Гладков, тяжелые ранения получила женщина; в городе повреждена линия электропередачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное