Нападение РФ на Украину: Кремль гонит войска в новое наступление, а они не готовы — западные наблюдатели

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Агрессор нанес новый массированный ракетный удар. РФ начинает новое наступление на востоке Украины, но на западе сомневаются, что Москва подготовила достаточно сил для достижения значительных успехов. У Владимира Путина нет военных побед, которые он мог бы предъявить Федеральному собранию, пишет Институт изучения войны.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 15.02.2022

► Массированный ракетный удар нанесла РФ по Украине этой ночью, сообщило командование Противовоздушных сил ВСУ. Ведомство пишет, что агрессор выпустил 12 крылатых ракет Х-101/Х-555 со стратегических бомбардировщиков из района Каспийского моря, 8 «Калибров» с фрегата из акватории Черного моря; также были пуски Х-22 из района Курска и Х-59 из-под оккупированного Мелитополя. 16 ракет сбило ПВО, но часть Х-22 достигла целей, констатировало ведомство, отметив, что сейчас у Украины нет систем для эффективного уничтожения ракет этого типа.

► Три ракеты попали по некоему объекту критической инфраструктуры Львовской области, сообщил глава областной администрации Максим Козицкий. Он уточнил, что от этого объекта электроснабжении области не зависит. Однако, убитых и раненых в области нет.

► Шесть мирных жителей Донецкой области убиты, 13 получили ранения 15 марта, написал глава областной администрации Павел Кириленко. Среди убитых три (и большинство раненых тоже) — в Покровске, где накануне артиллерийский снаряд попал в жилую пятиэтажку. Всего в области с 24 февраля 2022-го погибли не менее 1 367 человек, 3 052 получили ранения.

► Две ракеты РФ попали по объекту критической инфраструктуры в Кременчуге Полтавской области, но обошлось без пострадавших и погибших, написал глава областной администрации Дмитрий Лунин.

► Агрессор несколько изменил тактику ракетных атак, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак: по его словам, сейчас противник прежде чем нанести удар, проводит активную разведку, применяет ложные цели. Он отметил, что украинская ПВО справилась с большинством беспилотников и ракет РФ, но все же в этот раз есть попадания в северной и западной части Украины, а также в Днепропетровской и Кировоградской областях.

► Военно-воздушные силы РФ действуют куда менее эффективно, чем можно было от них ожидать, считает британская разведка. Она отмечает, что в последнее время активность авиации РФ в Украине после нескольких недель затишья снова выросла. Однако, эффективность ее действий сильно ограничена, поскольку экипажи, опасаясь украинской ПВО, летают почти исключительно над территорией, контролируемой агрессором, что мешает им эффективно выполнять свою ключевую ударную роль. По подсчетам британцев, РФ потеряла в этой войне более 130 самолетов, но еще располагает практически нетронутым парком из примерно 1 500 боевых самолетов с экипажами. Однако, вряд ли Военно-воздушные силы собираются расширить свое присутствие в небе Украины, так как это наверняка привело бы к большим потерям.

► Около 140 460 потеряла армия РФ в Украине с 24 февраля 2022-го, а за последние сутки — около 690, уверяет Генштаб ВСУ. Также он включил в потери противника 3 296 танков, 6 517 бронемашин, 2 306 артиллерийских систем, 466 реактивных систем залпового огня, 239 систем противовоздушной обороны, 298 самолетов, 287 вертолетов, 2 012 беспилотников, более 5,1 тыс единиц автомобильной техники и цистерн и другую технику.

► Агрессор старается развить наступление на северо-востоке Харьковской области, на западе Луганской и в разных частях Донецкой, сообщает украинский Генштаб в утренней сводке. В ней сказано, что ВСУ отбили атаки возле Белогоровки на западной границе Луганской области, в районе Бахмута, Федоровки (находится на шоссе, соединяющем Бахмут с Северском и далее с Лиманом), Дылеевки (находится южнее того же города, в 10 км от Константиновки). Также, как утверждает Генштаб, противник не преуспел в районе Донецка: там, согласно сводке, войска РФ продолжили безуспешные попытки продвинуться возле Авдеевки, Первомайского и взять под контроль Марьинку, на территории которой давно идут бои. Наконец, ведомство сообщает о неудачах агрессора южнее и западнее Донецка — возле Новомихайловки, Угледара, Пречистовки и др.. Генштаб заявляет, что противник обстрелял из разных видов оружия около сотни населенных пунктов в разных частях страны и что сам агрессор несет тяжелые потери, и потому, в частности, в Крыму сейчас якобы проводят кампанию по сбору крови и открывают дополнительные станции по переливанию крови в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях — для лечения многочисленных раненых военных РФ.

► Президент РФ Владимир Путин вряд ли объявит о новых мерах по дальнейшей эскалации в послании Федеральному собранию 21 февраля , считает американский Институт изучения войны (ISW). Авторы отмечают, что это послание должно было состояться в 2022-м и что Путин несколько раз его откладывал — видимо, в расчете на успехи войск РФ в Украине и что он сможет о них торжественно объявить. Однако, никаких больших побед не было, а кремлевское управление «спецоперацией» все чаще становится объектом критики. Так что до сих пор Путин лишь несколько раз невпечатляюще выступил в честь символических годовщин. Вероятно, нынешнее послание запланировано на 21 число, чтобы приурочить его к годовщине признания Москвой «ДНР» и «ЛНР». По мнению ISW, он может преподнести меры по интеграции указанных территорий в РФ как новое достижение. При этом, отмечают авторы, неудачи на поле боя не дают Путину возможности поделиться с общественностью сообщениями о каких-либо успехах. По сути, после июльского захвата Северодонецка и Лисичанска у агрессора не было никаких крупных оперативных достижений, в то время как ВСУ освободили почти 18 тыс квадратных километров. Возможно, Путин надеялся на тактические успехи под Бахмутом, но до сих пор войска РФ в этом районе захватили всего около 500 кв. километров, при том, что бои за этот город и идут с июля. Ссылаясь на некие индикаторы и оценки, ISW также полагает, что Путин не станет объявлять и о новой волне мобилизации.

► РФ начинает новое наступление на востоке Украины, но США и их союзники сомневаются, что Москва накопила достаточно сил для достижения значительных успехов, сообщает CNN со ссылкой на представителей Вашингтона, Лондона и Киева. Хотя РФ провела частичную мобилизацию и набрала живую силу, западные наблюдатели пока не видят больших изменений в способности этих войск проводить операции по захвату и удержанию новой территории.

«Вряд ли российские силы будут существенно лучше организованы и потому маловероятно, что они будут существенно более успешными, хотя они, видимо, готовы отправить больше солдат в мясорубку»,

— сказал CNN высокопоставленный британский чиновник. Американские военные считают, что РФ может потребоваться время до мая, чтобы восстановить мощь, необходимую для крупномасштабного наступления, но руководство РФ, видимо, хочет действовать быстрее. По словам некоего высокопоставленного военного США, выглядит так, что войска РФ под политическим давлением заставляют действовать раньше, чем они будут готовы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное