Нападение РФ на Украину: агрессор пытается установить контроль над Донецкой областью — Минобороны Великобритании

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С января агрессор пытается нарастить наступление в Донецкой области, допускает Министерство обороны Великобритании, отмечая, что командование РФ ставит нереализуемые задачи перед недоукомплектованными и плохо обученными подразделениями, а потому силы РФ не смогут максимально изменить ход войны в ближайшие недели. Из утренней сводки украинского Генштаба следует, что основные бои идут на территории Донецкой области. Провал санкций в отношении Ирана позволяет РФ получать западные компоненты для дронов, использующихся для атак в Украине, отмечает американский Институт изучения войны.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале

 

► Неудачи западных санкций в отношении поставок компонентов для вооружений в Иран, вероятно, позволили РФ обойти санкции и получить детали для строительства боевых дронов, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Должностные лица США 5 февраля заявили, что Иран и РФ планируют построить совместный завод для производства беспилотников на территории РФ – это будет уже второй такой международный объект. Ранее Иран открыл завод по выпуску дронов в Таджикистане, который является членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). При этом РФ может использовать экономические связи с Таджикистаном через ОДКБ и Евразийский экономический союз для обхода западных санкций. Британская следственная группа еще в ноябре 2022 года сообщала, что 82% сбитых на территории Украины беспилотников иранского производства имели компоненты, изготовленные в США. И это несмотря на имеющиеся ограничения в отношении поставок таких компонентов в Иран. Большинство западных компаний, компоненты которых были обнаружены в сбитых иранских дронах, отрицали их прямые продажи в РФ, Белоруссию или Иран.

► Оперативной целью наступления РФ с большой вероятностью является захват всей территории Донецкой области, говорится в ежедневном докладе Министерства обороны Великобритании. Ведомство отмечает, что РФ пытается возобновить крупные наступательные операции с января текущего года, однако за неделю войскам РФ удается продвинуться лишь на пару сотен метров. Это почти наверняка связано с тем, что агрессор испытывает нехватку боеприпасов и живой силы для маневров, что является залогом успешного наступления. Высшее командование РФ ставит перед недоукомплектованными и необученными подразделениями нереалистичные цели в следствии политического и профессионального давления, допускают в британском оборонном ведомстве. Руководство РФ, вероятно, и в дальнейшем будет требовать продолжения наступления. При этом вероятность, что РФ сможет собрать достаточно сил, чтобы существенно повлиять на исход войны в ближайшие недели, крайне низка, резюмирует Минобороны Великобритании.

► Агрессор сконцентрировал основные усилия на наступлении на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. За минувшие сутки противник нанес 6 ракетных и 24 авиаудара, а также совершил 75 обстрелов при помощи систем реактивного залпового огня – в том числе по гражданским объектам Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Херсонской областей. Есть жертвы среди мирного населения. Украинская авиация нанесла девять ударов по местам скопления живой силы противника, а ракетные и артиллерийские войска – по восьми местам концентрации сил РФ.

► Один человек погиб, еще пятеро получили ранения в результате обстрелов Донецкой области, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Агрессор интенсивно обстреливает Угледар – в городе повреждены еще пять жилых домов. В Кураховке пострадали три дома и административное здание; также сообщается о повреждениях в Курахово и Горняке. Ночью обстрелам подверглась Марьинка, а под утро – Авдеевка; объем повреждений еще устанавливается. Под огнем также оказались Парасковеевка, Николаевка, Торское и Заречное.

► Ночью агрессор при помощи реактивных систем залпового огня нанес удары по Очаковской общине, сообщает глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. В неназванном им населенном пункте отключена подача электроэнергии, объем разрушений еще устанавливается. В Черноморской общине поврежден инфраструктурный объект. В остальных районах области ночь прошла относительно спокойно.

► Сильным обстрелам подверглась Харьковская область, признал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, по словам которого, под огнем оказались Волчанск, Стрелечья, Глубокое, Двуречная, Купянск, Котляровка и другие населенные пункты. В Волчанске зафиксировано попадание по местной больнице – в здании горела крыша, а из бомбоубежища были эвакуированы восемь человек. В Купянском районе в результате обстрелов повреждены жилые дома и хозяйственные постройки.

► Ночью Никопольщина подверглась обстрелами из артиллерии и реактивных систем залпового огня, сообщил глава Днепропетровской области Микола Лукашук. По его данным, по Марганецкой общине выпущено около 40 снарядов. В результате обстрелов повреждены линии электропередач, из-за чего осталась обесточенной одна из насосных станций. В итоге девять населенных пунктов, в которых суммарно проживают около 60 тыс. человек, остались без воды. В результате обстрелов также повреждены жилые дома и газопровод. Пострадавших нет.

► В Херсонской области ранения различной степени тяжести получили два человека. По данным Херсонской областной военной администрации, территория области подверглась 31 атаке. Кроме того, Херсон был обстрелян семь раз – в городе повреждены жилые дома.

► Из-за сильного шторма в Черном море агрессор отвел несущие ракеты корабли в пункты базирования, сообщила в эфире национального телемарафона руководитель пресс-центра Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк. Издание «Украинская правда», которое цитирует Гуменюк, отмечает, что сила шторма в черном море достигает 5-7 баллов. «Это максимально мощный шторм, такого ранее не фиксировалось. Поэтому корабельная группировка врага укрывается в пунктах базирования. На дежурстве оставлены два корабля, но они не являются ракетоносителями», - заявила Гуменюк.

► В Калужской области РФ взорвался беспилотник, утверждает региональный губернатор Владислав Шапша. Он пишет, что взрыв произошел в лесу недалеко от Калуги – на высоте 50 метров взорвался беспилотник. Жертв и разрушений нет. Калуга находится примерно в 350 километрах от северных границ Украины – и примерно в 200 километрах от Москвы.

► В Брянской области РФ в результате атаки беспилотника ранены двое военных, пишет Telegram-канал ASTRA. Сообщается, что инцидент произошел в Севском районе Брянской области – с беспилотника было сброшено взрывное устройство, при срабатывании которого пострадал срочник и командир взвода. Оба с контузиями были доставлены в медицинское учреждение. Авторы канала отмечают, что ASTRA – это проект независимых журналистов, подвергшихся цензуре и преследованияv в РФ.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 1030 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 133190 человек личного состава, 3245 танков, 6443 бронированные боевые машины, 2232 артиллерийские системы, 294 самолета, 284 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное