Нападение РФ на Украину: агрессор проиграл на стратегическом, оперативном и тактическом уровне — американский генерал

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Спустя год после военного вторжения в Украину, РФ проиграла и превратилась в международного изгоя, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли во время встречи союзников в Брюсселе. В администрации президента США Джо Байдена ожидают, что весной Украина начнет контрнаступление. Украина может переломить ход войны, пока США и союзники наращивают объемы помощи. Первые танки Leopard Украина получит уже в марте, заявило Министерство обороны Польши.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале

► Министр обороны Украины Алексей Резников «очень доволен» итогами встречи контактной группы по вопросам обороны Украины, которая прошла во вторник в Брюсселе, пишет издание «Украинская правда». Министр заявил, что четко услышал от всех представителей, что Украину будут поддерживать до победы. При этом переговоры шли в том числе об обучении подразделений, чтобы на технике, которую Украина получает или получит, они были готовы освобождать временно оккупированные территории. Речь также шла о том, как обеспечить большую подотчетность оружия, которое предоставляется Украине для противостояния РФ, рассказал министр.

► Спустя год после вторжения в Украину, «РФ проиграла в стратегическом, оперативном и тактическом плане», заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли во время встречи союзников в Брюсселе, сообщает CNN. «Путин полагал, что сможет быстро победить Украину, расколоть альянс НАТО и действовать безнаказанно. Он оказался неправ. Украина остается свободной, остается независимой. НАТО и эта коалиция сильны как никогда, а РФ теперь является глобальным изгоем. Украинская храбрость и стойкость по-прежнему вдохновляют мир. Если кратко, РФ проиграла – они проиграли стратегически, оперативно и тактически, и платят огромную цену на поле боя».

► Украинское контрнаступление начнется весной, ожидает министр обороны США Ллойд Остин. Об этом, как сообщает Reuters, он заявил во время встречи контактной группы в Брюсселе. По словам Ллойда Остина, Украина хочет создать импульс, а западные союзники как можно быстрее поставят больше припасов и будут сохранять единство вокруг Киева столько времени, сколько потребуется, чтобы остановить вторжение РФ.

► Официальные лица США предупреждают Украину, что ее ждет поворотный момент в войне и она должна добиваться значительных успехов на поле боя, пока США и союзники увеличивают объемы помощи и поставки вооружения, пишет The Washington Post. В последние месяцы основные боевые действия сместились на восток Украины, но ни одна из сторон не может добиться преимущества. В администрации Байдена считают, что критический момент наступит весной, поскольку ожидается, что РФ запустит широкомасштабное наступление, а Украина перейдет в контрнаступление.

► Агрессор несет большие потери, но не отказывается от планов по захвату Донецкой и Луганской областей, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Ведомство отмечает, что войска РФ сосредотачивают основные усилия на наступлении на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях, а также активно используют авиацию для нанесения ударов по позициям украинских защитников. В течение суток противник нанес два ракетных удара и совершил более 25 обстрелов из реактивных систем залпового огня – в том числе по гражданским объектам.

► Агрессор нанес ракетные удары по Константиновке и Краматорску, известил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. В Константиновке, по предварительной информации, ранения получил один человек; пострадало здание дворца культуры, в котором сейчас расположен Центр выдачи гуманитарной помощи. В Краматорске ракета попала в медицинской учреждение. Также Кириленко опубликовал видео с последствиями ракетного удара по Константиновке.

► Мобилизованные РФ лишатся дополнительных социальных гарантий и компенсаций, если указ о мобилизации перестанет действовать – соответствующий ответ Минобороны РФ на его запрос опубликовал депутат псковского законодательного собрания Артур Гайдук. Он пишет, что в декабре 2022 года обратился в Минобороны РФ с просьбой о содействии изданию указа для завершения «частичной мобилизации». Ему пришел ответ: в этом случае мобилизованные и члены их семей будут лишены дополнительных социальных гарантий и компенсаций, а «статус мобилизованных граждан и денежное содержание не будет соответствовать статусу и денежному содержанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту».

► Уже в марте первые танки Leopard отправятся в Украину, сообщило Министерство обороны Польши в Twitter. «Сегодня во время встречи Контактной группы в Брюсселе мы говорил об эффективной поддержке Украины. Другие страны заявили об участии в этой коалиции. Уже в марте первые танки Leopard отправятся в Украину», - говорится в тексте сообщения.

► Норвегия передаст Украине восемь танков и до четырех машин поддержки, заявил министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам, пишет норвежское издание Regjeringen. Норвегия передаст Украине танки Leopard 2, а также будет помогать в обучении украинских танкистов в Польше вместе с другими партнерами. Пакет помощи также включает в себя боеприпасы и некоторые запчасти к бронетехнике. Кроме того, Норвегия выделит 250 млн крон (23 млн евро) на боеприпасы и запчасти для танков Leopard 2. Ситуация в Украине приближается к критической стадии и зависит от быстрой и всесторонней поддержки со стороны стран Запада, отметил министр. Также правительство Норвегии работает над долгосрочной поддержкой Украины на сумму в 75 млрд крон (6,89 млрд евро) – планируется, что Украина ежегодно будет получать по 15 млрд крон (1,38 млрд евро) в течение пяти лет.

► С 24 февраля прошлого года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 18 955 жертв среди мирного населения Украины: 7 199 человек погибли, 11 756 – получили ранения, говорится на сайте ведомства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное