Нападение РФ на Украину: агрессор несет крупнейшие с начала войны потери — Минобороны Великобритании

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За последнюю неделю войска РФ ежедневно теряли в среднем по 824 человека в день – это крупнейший показатель потерь с первой недели войны, отмечает Министерство обороны Великобритании. По данным Генштаба ВСУ, с начала войны потери РФ достигли 137780 человек – британское Минобороны не может проверить методологию подсчета, но допускает, что тенденции, которые показывают эти данные, являются точными. Тактика РФ приносит ей успехи в районе Бахмута, но неприменима на других участках фронта, где нет плотной городской застройки, полагают в американском Институте изучения войны.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале

► Войска РФ не в состоянии обеспечить быстрое продвижение при помощи традиционной механизированной маневренной войны – такой вывод можно сделать на фоне ограниченного, но значительного успеха сил РФ в районе Бахмута и отсутствия продвижения на других участках фронта, говорится в ежедневном отчете американского Института изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что и в украинском, и в прокремлевском информационном пространстве преуменьшается способность агрессора вести широкомасштабное наступление в Донецкой области при нынешнем состоянии армии РФ. В ВСУ считают, что в ближайшие недели РФ усилит атаки на востоке Украины, а сейчас занимается поиском слабых мест в обороне. Американские аналитики отмечают, что агрессор перехватил инициативу на линии Кременная-Сватово, но его наступление пока не достигло полного темпа. В то же время под Бахмутом РФ развертывает наиболее боеспособные части и использует тактику проникновения в город небольшими группами. В ISW допускают, что

такая тактика может привести к успешному продвижению военных РФ в этом районе, если командование ВСУ примет решение об отступлении из Бахмута.

На других участках фронта в Донецкой области и на линии Кременная-Сватово агрессор наступает, но не может добиться существенного успеха, который имел бы оперативное значение. Аналитики отмечают, что все подразделения, участвующие на этих участках фронта, были пополнены мобилизованными. И РФ, вероятно, не смогла достаточно хорошо подготовить мобилизованный персонал за время, прошедшее с момента призыва. Также сказывается отсутствие адекватной техники, боеприпасов и другого оборудования, что приводит к неэффективности механизированной маневренной тактики РФ. В ISW сомневаются, что РФ сможет перенести используемую в районе Бахмута тактику на другие участки фронта, поскольку она хорошо подходит только для зоны плотной городской застройки.

► У РФ нет возможности захватить Одессу и регион с моря, заявил министр обороны Украины Алексей Резников, слова которого приводит страница Военно-морских сил Украины в социальной сети Facebook. Резников отметил, что для захвата Одессы РФ должна обладать преимуществом в Черном море, но его у нее нет. В то же время, признал он, ситуация довольно напряженная на левобережных территориях Украины, поскольку туда агрессор имеет возможность доставлять подкрепления и технику.

► За минувшие сутки ВСУ отбили атаки агрессора в районе двух населенных пунктов Луганской и девяти населенных пунктов Донецкой области, следует из сводки украинского Генштаба. За сутки агрессор нанес 12 ракетных и 32 авиаудара, а также совершил более 90 обстрелов при помощи реактивных систем залпового огня. Генштаб отмечает, что агрессор активно использует тактическую авиацию для нанесения ударов по позициям украинских военных. Также агрессор выпустил шесть дронов-камикадзе, четыре из которых удалось уничтожить в воздухе. Украинская авиация нанесла 19 ударов по местам скопления живой силы противника и два удара по позициям зенитных ракетных комплексов. Ракетные и артиллерийские войска атаковали 14 районов концентрации живой силы и техники агрессора.

► В Днепропетровской области ночь прошла с тревогами, но без обстрелов, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Он пишет, что ночью в области силы ПВО сбили ударные беспилотники – еще на подлете к области.

► В Николаевской области противник нанес артиллерийский удары по акватории Очаковского района, пострадавших нет, уведомил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

► В Запорожской области зафиксированы удары по гражданской инфраструктуре, сообщает Telegram-канал областной военной администрации. Обстрелам подверглись Вольнянск, Новоданиловка, Каменское, Дружелюбовка, Гуляйполе, Зализничное, Чаривное, Червоное, Орехов, Малая Токмачка, Магдаленовка, Ольговское, Новоандреевка, Белогорье, Темировка, Малиновка, Щербаки, Степногорск и Степовое. Поступили сообщения о повреждении 16 жилых зданий/квартир и объектов инфраструктуры.

► В Херсонской области в результате обстрелов ранения получил один человек, известил Telegram-канал Херсонской областной военной администрации. По самому Херсону агрессор нанес 11 ударов – в микрорайоне Остров повреждены жилые дома. На территории области сообщается о 49 обстрелах.

► Один мирный житель погиб, еще десять получили ранения в результате обстрелов Донецкой области, признал глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. В Бахмуте погиб один человек и ранены двое; в городе повреждено административное здание и жилые дома. Агрессор обстреливал Угледар и его окрестности – информации о пострадавших не поступало. Сильным обстрелам подверглась Кураховская община: в самой Кураховке повреждены девять жилых домов, в Остром – три. Ночью противник обстреливал из артиллерии Марьинку, Красногоровку, Новомихайловку и Авдеевку.

► Накануне вечером агрессор нанес ракетные удары по Харькову, а ночью обстреливал и наносил авиаудары по населенным пунктам области, пишет глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Ракетные удары по Харькову зафиксированы в 23:15. Повреждение получило одно из предприятий и депо «Новой почты». Ранения средней тяжести получил 35-летний мирный житель. В Чугуевском и Купянском районах противник задействовал артиллерию, минометы и авиацию – под огнем оказались полтора десятка населенных пунктов. В Волчанске в результате массированного удара разрушены 13 жилых домов, хозпостройки, повреждено здание Нацполиции. Пострадавших нет.

► За последние две недели войска РФ, вероятно, понесли наибольшие потери с начала войны, допускает Министерство обороны Великобритании. В докладе отмечается, что Генштаб ВСУ ежедневно публикует статистику потерь противника. Хотя британская военная разведка не может проверить методологию этих данных, тенденции, которые они показывают, вероятнее всего, точны. В среднем за последние семь дней потери РФ составляли 824 человека в день – это вчетверо больше, чем в июне-июле 2022 года. В британском оборонном ведомстве подчеркивают, что и Украина может нести существенные потери. Увеличение числа потерь РФ можно объяснить совокупностью нескольких факторов, включая нехваткой обученного военного персонала, координации и ресурсов на линии фронта – и иллюстрирующим эту ситуацию примером является положение армии РФ в районе Бахмута и Угледара.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 900 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 137780 человек личного состава, 3280 танков, 6488 бронированных боевых машин, 2287 артиллерийских систем, 296 самолетов, 286 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное