Нападение РФ на Украину: агрессор нанес массированный ракетный удар

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Утром агрессор нанес массированный ракетный удар по энергетическим объектам Украины. Украинские СМИ сообщают о взрывах в Кривом Роге, Киеве, а также Полтавской, Кировоградской и Харьковской областях. Утренней атаке предшествовал запуск ударных беспилотников и крылатых ракет с побережья Азовского и с Черного моря. Войскам РФ удалось добиться тактических успехов в районе Бахмута и Угледара, сообщает Министерство обороны Великобритании.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале

► Утром по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Государственная компания «Укренерго» подтвердила, что в нескольких регионах зафиксированы попадания по высоковольтной инфраструктуре, что привело к перебоям в электроснабжении. Атака, отмечает ведомство, началась еще ночью, когда агрессор выпустил дроны и ракеты по электростанциям и объектам системы передачи. Для минимизации возможных последствий применятся аварийные отключения. Украинские СМИ сообщают о взрывах в Кривом Роге, Киеве, а также Полтавской, Кировоградской и Харьковской областях.

► Ночью агрессор выпустил шесть ракет и семь дронов-камикадзе с восточного побережья Азовского моря и с фрегата, находящегося в Черном море, сообщают Воздушные силы Украины. Ведомство заявило об уничтожении пяти ракет «Калибр» и пяти ударных беспилотников. По Харьковской области запущено до 35 ракет С-300, которые невозможно уничтожить в воздухе средствами ПВО. Около 9:35 по киевскому времени зафиксированы пуски крылатых ракет со стратегических бомбардировщиков Ту-95мс. Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким пишет, что всего выпущено до 20 ракет.

► В Криворожском районе зафиксировано попадание в объект энергетической инфраструктуры, пишет глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лисак. На объекте зафиксированы серьезные разрушения, один человек получил ранения. Ведутся работы по ликвидации последствий атаки.

► Агрессор целит по энергетическим объектам, признал мэр Харькова Игорь Терехов. Он пишет, что серия ударов началась около 4 утра, из-за чего возможны перебои с подачей электричества, воды и тепла. Еще один удар по критической инфраструктуре Харькова оккупанты нанесли около десяти утра. Последствия ударов еще уточняются.

► Обломки ракеты повредили автомобили и частный дом в Киеве, пишет мэр Киева Виталий Кличко. Инцидент произошел в Голосеевском районе украинской столицы. Градоначальник сообщил, что ракетная атака продолжается, и призвал всех оставаться в укрытиях.

► Взрыв зафиксирован в Хмельницком, уведомил мэр города Александр Симчишин. Он предупредил, что могут быть перебои с подачей электричества.

► Агрессор выпустил рекордное количество ракет С-300 по Харьковской и Запорожской областям, заявил в эфире национального телемарафона Юрий Игнат, которого цитирует «Украинская правда». По его словам, по этим областям было выпущено до 35 зенитных ракет.

► С 7 февраля агрессор, вероятно, добился тактического успеха в двух ключевых секторах, считают в Министерстве обороны Великобритании. Ведомство пишет, что в пригородах Бахмута силам «ЧВК Вагнер» удалось продвинуться на 2-3 километра на запад и взять под контроль сельскую местность у трассы М03. При этом войска РФ усиленно доминируют на подступах к Бахмуту с севера. На юге агрессор смог добиться продвижения в районе Угледара, наступление на который началось в конце января. Впрочем, в районе Угледара войска РФ понесли большие потери, поскольку там были размещены неопытные подразделения. Ведомство отмечает, что при одной из неудачных атак войска РФ отступили, бросив около 30 единиц бронетехники.

► Кремль продолжает подготовку оборонно-промышленной базы РФ к затяжной войне в Украине, избегая более широкой экономической мобилизации, говорится в аналитической сводке американского Института изучения войны (ISW). Ведомство обращает внимание на визит зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева на завод в Омской области, где тот заявил, что РФ необходимо увеличить производство различных вооружений, в том числе современных танков, в ответ на помощь Запада Украине. При этом аналитики считают, что реальной причиной необходимости наращивания производства являются существенные потери в технике, которые РФ несет в Украине. При этом усилия Кремля по постепенной подготовке оборонно-промышленной базы РФ к затяжной войне все еще несовместимы с масштабами войны, которую она ведет, и масштабами потерь военной техники.

► Концерн «Укроборонпром» начал производство 120-мм мин, сообщает предприятие в социальной сети Facebook. Ведомство пишет, что это совместное производство с одной из стран НАТО, а упомянутые средства поражения в скором времени будут получены украинскими военными. Разлет осколков от данных мин может достигать 250 метров, кроме того, это оружие способно разрушать инженерные сооружения и легкобронированную технику. Минометы калибра 120 мм способны поражать цели на расстоянии до семи километров и являются одним из наиболее распространенных видов вооружения ВСУ.

► Агрессор концентрирует основные усилия на наступлении в Донецкой и Луганской области, следует из утренней сводки украинского Генштаба. В частности, противник ведет наступление в районе Кременной, Бахмута, Авдеевки, Опытного, Марьинки и Угледара. За минувшие сутки войска РФ нанесли 6 ракетных и 52 авиаудара, а также совершили 63 обстрела из реактивных систем залпового огня. Украинская авиация нанесла 18 ударов по местам скопления живой силы и техники противника, а ракетные и артиллерийские войска поразили пять районов сосредоточения живой силы агрессора, склад боеприпасов и позицию ПВО.

► В Клещиевке погибли двое мирных жителей, еще одиннадцать жителей Донецкой области получили ранения, проинформировал глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. В результате ночных атак в Славянске повреждены предприятие и многоэтажное здание, в Константиновке – промышленный объект и теплотрасса, в Курахово – здание предприятия. Угледар находится под постоянным огнем, в Богоявленке поврежден жилой дом. Разрушения также зафиксированы в Красногоровке, Марьинке и Авдеевке. Трое мирных жителей Бахмута получили ранения, еще один человек пострадал в Предтечином. Жилые дома повреждены в Парасковеевке и Васюковке.

► Противник обстрелял из артиллерии акваторию в Очаковском районе, сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Пострадавших нет.

► Харьковская область подверглась обстрелам и ракетным атакам с четырех утра, уведомил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, основной целью агрессора стали объекты критической инфраструктуры. В Харькове остаются обесточенными несколько районов. Под огнем оказались и около десятка населенных пунктов Купянского, Чугуевского и Харьковского районов. Зафиксированы попадания в жилые дома.

► Один человек погиб, еще трое получили ранения в результате обстрелов Херсонской области, сообщает Telegram-канал областной военной администрации. Херсон был обстрелян 18 раз – попадания зафиксированы в жилых кварталах, есть попадания в жилые дома.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 730 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 135740 человек личного состава, 3258 танков, 6471 бронированную боевую машину, 2251 артиллерийскую систему, 295 самолетов, 286 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное