Нападение РФ на Украину: агрессор начал крупное наступление в Луганской области — ISW

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Агрессор перехватил инициативу начал крупное наступление вдоль линии Сватово-Кременная в Луганской области – при этом в бой пока не введены дислоцированные в Луганской области части, проходившие подготовку в Беларуси. В Министерстве обороны Великобритании отмечают, что на этой неделе на Донбассе начнется потепление, что сильно осложнит возможности для наступления, но не исключают, что агрессор будет пытаться продвигаться, чтобы выполнить заявленные политические и оперативные цели. «ЧВК Вагнер» прекратила вербовку заключенных.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале

 

► Войска РФ перехватили инициативу и начали масштабное наступление в Луганской области, полагают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Интенсивность операций РФ на линии Сватово-Кременная значительно выросло за последнюю неделю. Аналитики отмечают, что геолокация снимков с поля боя подтверждает, что войскам РФ удалось добиться некоторых успехов в районе населенного пункта Двуречная Харьковской области. Привлечение значительных частей трех крупных дивизий РФ к наступательным операциям в этом секторе свидетельствует о начале наступления, хотя ВСУ не позволяют агрессору развить успех. Впрочем, наступление РФ пока не набрало максимального темпа – в бой еще не введены части2-й мотострелковой дивизии, которые были дислоцированы в Луганской области после прохождения обучения в Белоруссии. Аналитики считают, что войска РФ сейчас владеют инициативой в Луганской области, но не исключают, что атака вдоль линии Сватово-Кременная может закончиться без достижения цели по полному захвату Луганской и Донецкой областей. Кульминация этого наступления, вероятно, откроет перед Украиной окно возможностей, которое позволит ей начать собственное контрнаступление.

► Важным элементом боевых действий на востоке Украины является погода, отмечает Министерство обороны Великобритании в ежедневной сводке. Сейчас температура почвы на территории Донбасса составляет около нуля градусов, из-за чего условия для передвижения по пересеченной местности практически не изменились. Однако прогнозы свидетельствуют, что в ближайшую неделю температура почвы повысится. Вместе с таянием снега это приведет к ухудшению условий передвижения по бездорожью. Такие условия, вероятно, продлятся до середины или даже конца марта. Британское оборонное ведомство допускает, что командование с обеих сторон будет избегать планирования крупных наступательных операций в такое время. В то же время, предполагаемые политические или оперативные возможности могут перевесить эти опасения, что уже продемонстрировало вторжение РФ в Украину в конце февраля 2022 года.

► С начала вторжения РФ потеряла 1688 танков – такие данные приводит проект Oryx, которые собирает доказательства потерь военной техники с начала войны в Украине. По данным Oryx, уничтожена тысяча танков РФ. Еще 79 были повреждены, 65 – брошены, а 544 – захвачены.

► Противник пытается установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями Украины, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Ведомство сообщает, что противник ведет наступление на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, а также активно разворачивает авиацию для нанесения ударов по позициям Вооруженных силу Украины (ВСУ). В сводке перечислен ряд населенных пунктов Луганской и Донецкой областей, где были отбиты атаки агрессора. Также сообщается об атаке в районе населенного пункта Новоандреевка в Запорожской области. За сутки противник нанес три ракетных и 45 авиаударов, в результате которых погибли трое мирных жителей, еще трое находятся в тяжелом состоянии. Также агрессор 67 раз задействовал реактивные системы залпового огня, в том числе для атак на гражданскую инфраструктуру.

► В Бахмуте двое мирных жителей погибли, еще семь жителей Донецкой области получили ранения, уведомил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Сама область подверглась интенсивным обстрелам. В Новоэкономическом один человек получил ранения, в результате обстрелов пострадало здание церкви. В окрестностях Краматорска зафиксированы повреждения на территории предприятия. Жилые дома пострадали в Богоявленке и Богатыре. Сильнее всего пострадал населенный пункт Новоселидовка: снаряды попали по детскому саду, амбулатории,  центру семейного досуга, жилым домам и предприятиям. По Константиновке нанесен ракетный удар, Иванполье обстреляно из артиллерии – в населенных пунктах повреждены жилые дома. В Нью-Йорке пострадала жилая девятиэтажка.

► В Очаковской громаде в результате обстрелов повреждены жилые здания, пишет глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Пострадавших, по его данным, нет.

► Не менее 23 населенных пунктов Харьковской области находились под массированным огнем, признал глава местной областной военной администрации Олег Синегубов. Он сообщил, что в районе Котляровки и Табаевки противник применил боевую авиацию. В Чугуевском районе ранения получили пятеро мирных жителей, в том числе один ребенок. Они госпитализированы с повреждениями различной степени тяжести. В Двуречной в результате обстрелов погибли два человека.

► Три человека погибли и еще четверо получили ранения различной степени тяжести в результате ударов по Херсонской области, сообщает Telegram-канал областной военной администрации. По Херсону нанесено шесть ударов – пострадал центр реабилитации и жилые дома. На территории области зафиксировано 39 обстрелов из артиллерии, реактивных систем залпового огня и минометов.

► В Никополе в результате вражеских обстрелов погиб один человек, сообщил глава Днепропетровской области Микола Лукашук. Агрессор атаковал город при помощи тяжелой артиллерии, попав по жилому кварталу. Повреждения получили не менее 16 жилых домов и одно частное предприятие. Также снаряды зацепили не менее двух автомобилей, повредили линии электропередачи и газопровод.

► «ЧВК Вагнер» прекращает вербовку заключенных, утверждает Telegram-канал «Пресс-служба Пригожина». Это заявление было распространено в виде ответа на вопрос, якобы поступивший от издания Live24, о том, что в «исправительных учреждениях» уже месяц «не ведется набор» в «ЧВК Вагнер». В ответе говорится, что вербовка заключенных полностью прекращена, но «перед теми, кто у нас работают, все обязательства выполняются».

► Над Брянской областью РФ сбиты 9 беспилотников ВСУ, уверяет в серии публикаций в Telegram губернатор области Александр Богомаз. Сперва он сообщил, что пострадавших и разрушений нет, но позже добавил информацию, что обломки одного из беспилотников упали на строящийся дом.

► С начала войны в Украине погибли более двух десятков генералов РФ, сообщает издание Nikkei со ссылкой на данные японской разведки. Издание отмечает, что генералы командуют сотнями и тысячами солдат: и гибель таких чинов свидетельствует о слабости вооруженных сил.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 910 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 135010 человек личного состава, 3255 танков, 6468 бронированных боевых машин, 2244 артиллерийские системы, 295 самолетов, 285 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное