Открытый разговор

Давос, война в Украине, судьба уйгуров: обзор международных событий

Открытый разговор

Итоги депозитной системы упаковки: что еще предстоит улучшить?

Как пенсиям успеть за инфляцией?

Нам не грозит катастрофа — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Я слышал такие цифры, что цены на продовольствие будут расти на 50%. Это не так. Рост цен на биржах уже по большому счету отразился. Еще будет дополнительный рост — может быть, 10%, или чуть-чуть больше, но не будет 50%», — заявил в эфире программы «Открытый вопрос» на ЛР-4 экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

«В Латвии сейчас самая высокая инфляция с 2008 года, когда инфляция достигла 17,9% — последние данные по Латвии были примерно 14-15%. Мы приближаемся к рекорду 2008 года. Может быть, не достигнем его, но, может быть, и достигнем», — указал он. И добавил: «Тот рост цен на сырье на биржах, на продовольствие, на газ, на нефть — который, кстати, уже остановился почти... — еще полностью не отразился на потребительских ценах Латвии».

По словам Страутиньша, речь идет о снижении реальных доходов:

«Мы узнали официально, что впервые с 2011 года реальные зарплаты в Латвии — а это значит, что и пенсии — упали, а не выросли. Десять лет подряд без исключения было обратное. В этом году и, кажется, еще в начале следующего будет снижение реальных доходов для большой части населения».

Он подтвердил: наблюдаемый рост цен — не предел, и что будет в начале отопительного сезона, неизвестно.

«Во-первых, могут измениться цены на газ. Они немного упали, но все равно очень высокие. Что очень важно и о чем часто забывают — сильно выросли цены на древесину, на биотопливо».

Страутиньш считает, что в регионах, где отапливают древесиной, ситуация будет сложной, но не критичной. Тяжело придется тем, кто живет в краях, которые топят в основном газом: и правительству придется принять решение о потолке для цен на тепло.

Однако не стоит паниковать, уверен экономист:

«Когда я вас слушаю (участников эфира, говорящих о грядущей зиме и росте цен — Rus.LSM), у меня создается ощущение, что нам грозит катастрофа. Это не так. В этой ситуации есть два главных элемента: отопление и продовольствие»

По его словам, отопление дорожает — но цена стартует с очень низкого уровня. Кроме того, еще в начале 2021-го цены на тепло в Латвии были ниже, чем 10 лет назад. Но проблемы будут там, где используют газ — и государство должно помочь.

«Я слышал такие цифры, что цены на продовольствие будут расти на 50%. Это не так. Рост цен на биржах уже по большому счету отразился. Еще будет дополнительный рост — может быть, 10%, или чуть-чуть больше, но не будет 50%», — заявил он.

«Одни говорят: «Все в порядке». Другие: «Катастрофа». Правда где-то посередине», — добавил Страутиньш.

В данный момент в ЕС говорят о нехватке щепы и гранул — однако они будут, вопрос только в том, по какой цене, заявил в эфире программы «Подробности» на ЛР-4 Валдис Витолиньш, член правления Латвийской ассоциации производителей тепловой энергии. Он добавил, что потребителям в следующем отопительном сезоне потребуется поддержка.

Те, кто может — будут копить, кто не может — затянут пояса потуже, потому что на государственную поддержку особо не надеются. Так выглядит следующий отопительный сезон в Латвии. Поэтому в некоторых самоуправлениях уже меняют виды отопления и утепляют дома.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное