ТЧК

ТЧК. Интервью с министром благосостояния Гатисом Эглитисом

ТЧК

ТЧК. Горькая пилюля

ТЧК. Налоги 2022

Налоговая реформа до сих пор доставляет трудности бухгалтерам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В 2018-м все с опаской ждали нового налогового регулирования, и во многом эти опасения сбылись, прозвучало в аналитической передаче Rus.LSM «ТЧК». Какие-то выгоды получили предприниматели, для частных же лиц преимущества — не всегда очевидные, сказала Лилита Бекере, заместитель председателя правления Латвийской ассоциации бухгалтеров, член Латвийской ассоциации налоговых консультантов.

Оценивать изменения, с которым страна живет вот уже четыре года, нужно с точки зрения физических лиц — и с точки зрения предпринимателей, считает Бекере.

«Самое большое, что мы выиграли — наверное, нулевой подоходный налог с предприятий на реинвестированную прибыль.

Второе — для населения: если честно, думаю, реформа была нужна, чтобы немного дифференцировать подоходный налог с населения (от 20% до 23%), чтобы те, кто получает больше, и налог платили больше. Но то, как Минфин это сделал, как это всё рассчитывается — это не очень приятно и не очень понятно для бухгалтеров тоже.

Самое сложное — это дифференцированный необлагаемый минимум доходов. Очень непонятно и трудно его рассчитывать. До сих пор! Слава богу, это вычисляет Служба госдоходов, что это не возложено на плечи бухгалтеров. Потому что если вы прочитаете формулу в правилах Кабинета министров, по которой это делается — там непонятно, где начало и где конец абзаца...»

По оценке руководителя Латвийской ассоциации бухгалтеров, для предприятий та налоговая реформа принесла больше плюсов:

«Я тоже предприниматель, и тоже очень это чувствую. Если бы я, когда начинала свой бизнес, получила нулевую ставку ПНП на прибыль, которую я возвращаю в предприятие, мне было бы легче развивать бизнес.

Потому что я теперь вижу: если у меня есть прибыль, и я не выделяю дивиденды — я могу вкладывать в предприятие! У меня есть средства — я не плачу ПНП 15%, я покупаю компьютеры и прочее, что мне нужно для развития бизнеса. Это очень хорошо».  

Что же касается населения, говорит специалист, то тут «нет одного верного ответа».  

«Мнения всегда разделяются... Есть мнение, что у нас очень большие налоги. Если же поговорить с партнерами в странах Скандинавии, то когда я делюсь, как мы платим налоги, я слышу вопрос: а на что ваше государство живет — если у вас такие низкие налоги?»

В текущем году ничего с подоходным налогом с населения (ПНН) не изменилось, напомнила Лилита Бекере: доходы до 20004 евро в год облагаются по ставке 20%, если сумма выше — то по ставке 23%. Так что проблема Латвии, по ее словам — не столько в высоких налогах, сколько в том, что до сих пор очень много тех, кто их не платит. Как физических лиц, так и предприятий.

«У нас получается нечестная конкуренция. Конкурентное преимущество — у тех, кто платит зарплаты в конвертах! Проблема, мне кажется, больше в теневой экономике и коррупции, чем в том, что у нас высокие налоги». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное