Открытый разговор

Зарплаты политиков, беды медицины и политманёвры в Рижской думе

Открытый разговор

Замораживание зарплат. Образование для депутата. Сокращение рабочей недели

Экономисты: путь к достойной пенсии начинается с уплаты налогов

Налог на бездетность возможен, если деньги дойдут до целевой группы — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя для бездетных латвийцев подоходный налог с населения при прочих равных и так больше, чем у тех, у кого дети есть, налог на бездетность в теории имел бы смысл — при условии, что деньги действительно пойдут на поддержку семей с малолетними иждивенцами. С таким предположением в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 выступил Эдгар Вольскис, доктор экономических наук и эксперт по вопросам пенсионной системы.

Дискуссию о «налоге на бездетность» спровоцировал новый министр среды и регионального развития Марис Спринджукс. И хотя политик извинился за свои слова, сказав, что они были вырваны из контекста, Э. Вольскис допускает, что такой налог при определенных условиях имел бы право на жизнь.

По словам экономиста, он даже 10 лет назад сделал небольшое исследование о том, что получила бы госказна и какова была бы реакция общества, если бы его ввели.

«Если сравнить две семьи — одна без детей, и другая с детьми, — то у второй семьи расходы [при прочих равных] существенно больше. Конечно, когда вы платите подоходный налог, есть необлагаемая сумма, привязанная к числу иждивенцев. Но эта сумма и поддержка от государства, по сравнению с этими расходами не сопоставимы», — объясняет он, почему такой налог вообще есть смысл обсуждать.

По мнению гостя передачи, этот сбор можно было бы взимать и распределять, как подоходный налог с населения.

«Он, шел бы в госказну, а потом через механизм распределения уходил бы самоуправлению, и у самоуправления появились бы дополнительные доходы для поддержки семей с детьми – по части обучения, медицины, спорта.

Я считал, что такой налог мог бы составить 1,5-2%, пока он работает. Понятно, что есть противостояние [идее]. Но если взять цепочку, при которой сумма доходила бы до самоуправления и затем шла на поддержке семей, то это могло бы быть решением. Но,

конечно, нельзя просто сказать "вводим налог", нужно обеспечить механизм, как эта сумма дойдет до семей с детьми»,

— рассуждает он.

Э. Вольскис также признал, что часть людей не заводит детей в том числе из-за проблем со здоровьем, но, по его мнению, они бы в общем случае могли бы брать детей, которые сейчас растут в детских домах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное