Надо перевоспитывать — Гордон об обманутых пропагандой русскоязычных Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвии следует смириться с тем, что часть ее русскоязычного населения поддерживает политику путинской России — «и ждать, когда эта часть уйдет на вечный покой», заявил в эфире спецвыпуска программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv Дмитрий Гордон.

В интервью журналисту Латвийского телевидения Илье Козину Дмитрий Гордон отметил, что НАТО должно осознать угрозу членам ее альянса, исходящую от России.

«Чем быстрее поймут, что Россия не ограничится захватом Украины, что она пойдет дальше, тем быстрее дойдет, что надо поставлять всеобъемлющую помощь», — заявил Гордон.

Комментируя возможность «дворцового переворота» в России, Гордон признал, что в России возможно все. Но для этого должны быть предпосылки. А для этого нужно, чтобы люди, входящие в окружение президента Путина, начали «стремительно и катастрофически много терять».

«Задача цивилизованного мира — донести до каждого россиянина пагубность военного вторжения. Каждый должен стать нищим — без еды, туалетной бумаги, тетрадок. Каждый россиянин должен понять сквозь дурман пропаганды, что что-то происходит. Что, черт возьми, что-то произошло, потому что мы пошли войной в Украину! Что я нормально жил, у меня в холодильнике были колбаса, сыр, масло. А теперь всего этого нет. И сахара нет. И бумаги нет. Выхожу в магазин — а там цены другие. Каждый россиянин должен почувствовать себя не в своей тарелке. И приближенные к Путину должны понять, что все их деньги на Западе накрылись, ничего нет. Что в России настали безрадостные времена, и что-то надо менять. Должно быть движение снизу доверху: когда низы выходят на улицы, а верха заходят в кабинет к Путину и говорят, что так дальше невозможно. Но должна быть синхронность», — считает Дмитрий Гордон.

Он допускает, что этот сценарий вполне возможен, если страны Запада прекратят закупать российскую нефть и наложат эмбарго на все российские товары. По его мнению, России нужно обрубить все возможности получения продуктов и всего остального из третьих стран, вводя санкции против всех, кто помогает России их обходить. Это, по словам Гордона, можно и необходимо сделать быстро — нужна только политическая воля.

Гордон признал, что не ожидал от Запада той решимости, что тот продемонстрировал. Он отметил, что Запад не отреагировал на вторжение в Грузию в 2008 году, а действия в 2014 году в ответ на аннексию Крыма и начала войны на территории Донбасса вызвали вялую реакцию. «Я не ожидал, что страны Запада так мгновенно, монолитно и мощно отреагируют», — признал он.

«Но когда я вижу позицию Венгрии, мне хочется кричать! Когда вижу позицию ряда стран, меня охватывает отвращение. Если бы вы приехали, посмотрели, что с нами происходит, вы бы поняли, что завтра это может повториться у вас.

Когда зверь напился крови, он идет дальше. А зверь сейчас пьет кровь. Теряет свою и пьет чужую», — заявил Дмитрий Гордон.

Гордон рассказал об интервью с уже покойным Борисом Немцовым, в котором тот говорил, что разница между Россией и Украиной заключается в том, что Украина географически является более западной страной, а потому и ментальность там более западная. «В России крепостное право отменили в 1861 году — всего несколько поколений назад. И генетически рабство еще у многих в жилах. И нужно понимать историю России, Советского Союза. Латышам проще, их присоединили к этой тюрьме народов только в 1940 году, они не испытали сполна все прелести этого ада.

А вы представьте, что лучшие люди страны были убиты, расстреляны, казнены, высланы из страны или сами оттуда уехали, умерщвлены голодом, замучены в лагерях или погибли.

Когда уничтожали лучших, проводилась отрицательная селекция. Когда места лучших занимали худшие. А все остальное — это бесконечные цитаты Маркса, Энгельса, Сталина. Это рабы, которые привели к власти фашистов. В итоге мы получили фашиста Путина и фашистскую Россию, которая его в своей массе поддерживает. Это диагноз государства», — заявил Гордон.

Отдельно он упомянул и тех русскоязычных жителей Латвии, которые одобряют действия Путина в Украине:

«С этим придется жить. И ждать, когда эта часть уйдет на вечный покой.

Когда советская власть пришла в Латвию, как и в Украину, Эстонию, Литву — чем занималась советская власть? Всех неугодных и несогласных расстреливала или высылала, заселяя территорию благонадежными людьми из России. Все время это был курс — люди приезжали. Это были носители другой идеологии, но они граждане Латвии. Вам с ними делать нечего. Вам надо пытаться их дальше перевоспитывать, доказывая им цивилизованными методами преимущества западной демократии над оголтелой русской шизофренией», — заявил Дмитрий Гордон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное