ТЧК

ТЧК. Зима близко Как переживем такие цена на энергоносители?

ТЧК

ТЧК. Спецэфир. Что готовит нам правительство?

ТЧК. Депрессия и мы

«На войне суицидов нет»: последствия Covid-19 ощутим через год или два — психиатр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Надо людей призывать о своем здоровье думать, распознавать симптомы [депрессии], чтобы этих людей спасти, обратить внимание на эту проблему. И с Covid-19 ничего лучше не будет. Мы видим, что через год-два года после кризиса могут быть проблемы. Именно поэтому мы обращаем внимание и говорим», — так в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM проблему депрессии в Латвии прокомментировал глава Латвийской ассоциации психиатров Марис Таубе.

Организация начала кампанию «Цена депрессии», чтобы привлечь внимание общества и государства к проблеме: депрессивные расстройства в нашей стране широко распространены, но люди редко ищут помощи — часто из-за стереотипов, но порой и из-за стесненности в средствах. Каждый год в Латвии самоубийства уносят около 300 жизней. Еще больше попыток свести счеты с жизнью. У большинства совершивших суицид констатируют депрессию.

По словам Таубе, чаще от депрессии страдают женщины, однако среди самоубийц больше мужчин.

«Депрессией больше болеют женщины. Это женщина лет 40-50, у нее могут быть с работой какие-то проблемы — она будет работать немного не на высшем уровне. Она может быть домохозяйкой, может быть разведенной, может быть с детьми — такие социально-экономические факторы.

Человек, который совершает самоубийство — это мужчина, 50-60 лет, он немного увлекается алкоголем, может быть, у него была своя компания и он ее потерял. Он, может быть, развелся, одинок, потерял работу», — пояснил Таубе.

Он добавил, что как психиатр видит отрицательные последствия Covid-ограничений:

«Все должно быть в балансе. Потому что ограничения — когда локдаун, люди сидят дома — это для психического здоровья очень-очень плохо. И дом, и работа, и экономические факторы влияют. Это тяжело... Я не очень рад ограничениям с точки зрения психиатрии, я их вижу.

Люди обращались все время, были очереди. Если раньше раньше было поменьше немного, сейчас все время есть запрос. Что нам еще трудно сказать — есть много людей, которые... еще как-то это накапливают. И последствия после таких кризисов — через год-два: как говорится, на войне самоубийства не делают. Они бывают после. Это всегда так было и доказано: и 2008-2009 год тоже. Я немного об этом волнуюсь».

Поэтому, подчеркнул Таубе, важно искать поддержку: помощь можно получить в том числе и бесплатно.

«Можно начинать с семейного врача. Мы как ассоциация готовили материалы, обучали их — и они все лучше способны распознать эту депрессию... Они могут послать вас к психологу на 10 сеансов — это будет бесплатно, оплачивается государством. То же самое могут делать психиатры, доступ к психиатрам тоже бесплатный, лечение даже в дневных стационарах, в больницах — все бесплатное. И это достаточно доступно.

Конечно, у нас есть проблемы — специалистов начинает не хватать и так далее, но все-таких можно. Можно в течение недели попасть к специалисту, поговорить», — отметил он.

Больше информации о депрессии, ее симптомах и возможностях получить помощь можно найти на сайте depresija.lv и, в частности, в разделе, посвященном кампании «Цена депрессии».

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что депрессией и тревожностью массово страдают медики, и особенно эта проблема обострилась во время предыдущей волны коронавируса.

Ранее руководитель Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня отмечала, что во время Covid-19 повысился риск суицида среди подростков. По ее словам, очень важно, чтобы в этих случаях помощь была доступна немедленно. Также Минздрав и специалисты обращают внимание на рост зависимостей у подростков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще