На саммите Восточного партнерства ЕС кресло Беларуси осталось пустым

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Скопление российских войск на границе с Украиной, газовый кризис в Молдове, репрессии в Беларуси, последствия конфликта в Нагорном Карабахе — это лишь некоторые из вопросов, которые обсуждались в Брюсселе на саммите Восточного партнерства ЕС, где лидеры 27 стран блока встретились с политическим руководством Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

На саммите Восточного партнерства ЕС кресло Беларуси осталось пустым
00:00 / 04:28
Скачать

Похоже, что самые важные переговоры на нынешнем саммите Восточного партнёрства прошли не в главном зале заседаний, а до основного мероприятия и одновременно с ним. Например, президент Украины Владимир Зеленский провёл переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и новым канцлером Германии Олафом Шольцем.

А глава Евросовета Шарль Мишель усадил за стол переговоров лидеров Армении и Азербайджана, Ильхама Алиева и Николу Пашиняна. Совсем недавно между двумя странами имел место военный конфликт. Нынешняя встреча в Брюсселе продолжалась четыре с половиной часа.

Мишель сказал, что разговор был полезен не только с символической точки зрения, но и привел к определенным практическим результатам.

«Например, на этой встрече было достигнуто соглашение по вопросу о железных дорогах. Ясно, что у них было схожее понимание того, что необходимо для открытия этих маршрутов. Что касается автомобильного сообщения, то мы определили вопросы, над которыми нужно работать»,— сообщил Шарль Мишель.

В свою очередь Европейская комиссия объявила о предоставлении чрезвычайной помощи Молдове. Сейчас эта страна переживает глубокий кризис из-за резкого роста цен на газ. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз выделит стране 60 миллионов евро.

«Поддержка Европейского Союза очень важна для нашего развития. Это рука помощи, протянутая в действительно нужный момент. Деньги, которые мы сейчас получим, пойдут самым уязвимым слоям населения с низкими доходами. Мы также намерены продолжать работать с вами, чтобы нам не приходилось сталкиваться с такими ситуациями в будущем», — прокомментировала это решение президент Молдовы Майя Санду.

Раньше в Восточном партнёрстве Евросоюза участвовала и Беларусь. Но после выборов президента, которые Европа отказывается признавать законными, и последовавшими за этим репрессиями и санкциями, страна приостановила своё участие в этом формате. Понятно, что никто из лидеров ЕС сейчас тоже не был готов бы сидеть за один столом с представителями Лукашенко.

«За столом было одно пустое кресло. Я надеюсь, что скоро его сможет занять законный, демократически избранный лидер Беларуси. Мы все знаем, что белорусский режим осуществляет репрессии против своего населения. Он использует мигрантов, как рычаг давления, и тем самым ставит их жизнь под угрозу. К тому же параллельно режим организовывает гибридную атаку на Евросоюз. Вы знаете, что мы сообща дали быстрый и сильный ответ на эту атаку. Я рада, что 27 стран блока и пять Восточных партнёров единогласно осудили действия режима Лукашенко и высказались в поддержку жителей Беларуси», — отметила Урсула фон дер Ляйен.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что главной задачей этой встречи было не только оказание материальной, но и символической поддержки региона. Европейский Союз ещё раз подчеркнул, что Кремль не имеет права вето на расширение блока в сторону Украины, Молдовы и Грузии. В тоже время эти страны тоже должны быть готовы проводить необходимые реформы.

«Это не чёрно-белая ситуация — либо есть, либо нет. Это процесс, и эти страны движутся в правильном направлении. Несомненно, у них есть проблемы, но мы должны вспомнить, через что мы прошли, какими мы являемся сегодня и какими мы были 20-30 лет назад. Это день и ночь. Я думаю, что с этими странами происходит тоже самое. Мы знаем, что если этот курс будет поощряться, то общество сможет избрать, в том числе политиков, которые смогут провести необходимые реформы. Мы должны дать им такую возможность», — считает К. Кариньш.

Европейский Союз также предлагает существенную финансовую и экономическую поддержку странам Восточного партнерства для углубления сотрудничества. Деньги пойдут на развитие интернета в горных районах Грузии, на утепление домов в Молдове и на новый оптический кабель на дне Чёрного моря.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное