Домская площадь

Выборы-2022. Партия “Прогрессивные”

Домская площадь

Местные примечательности. Скриверский дендрологический парк.

Инфляция в стране затронула и отрасль страхования

На рынке есть такая хорошая вещь, как конкуренция — глава ассоциации страховщиков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Страховые компании тоже испытывают инфляционное давление и, вероятно, погасить его полностью только за счет собственных резервов не смогут. Но от безудержного роста стоимости полисов отрасль, вероятно, удержит конкуренция — тем более, что она усиливается, а клиенты уже пытаются экономить, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

В первом полугодии 2022-го страховые премии (т. е. то, что заплатили клиенты) выросли на 18% по сравнению с прошлогодними — до 325,6 млн евро, объем возмещений (т. е. выплат со стороны страховщиков) вырос на 32% до 217,3 млн евро.

Отвечая на вопрос о том, в каких видах страхования премии выросли больше всего, Янис Абашин выделил «транспортные» полисы — OCTA и KASKO, при это, заверил он, страхование туристов выросло минимально, страхование не «транспортной» гражданской ответственности — тоже.

Он признал, что предприятия отрасли, как и все остальные, испытывают мощное давление инфляции, и в каком-то виде оно, видимо, отразится и на стоимости полисов. По его словам, у страховых компаний основные расходы — это персонал, ИТ-решения и помещения, и предприятия ищут, на чем сэкономить, но возможности не безграничны.

«Погасить инфляцию за счет собственной экономии можно лишь частично, но полностью погасить 20% — это будет трудно. Из-за этого думаю, что в какой-то момент повышение расценок будет. Надеюсь, небольшое», — сказал он.

Однако, подчеркнул Я. Абашин, ситуация на рынке сама по себе сдерживает рост цен.

«На рынке есть такая хорошая вещь, которая называется конкуренция. К тому же, на рынок выходит новый игрок. [...] То есть конкуренция увеличивается. Так что с одной стороны, есть инфляция, с другой стороны — платежеспособность клиентов снижается. Некоторые отказываются от полисов или покупают полисы «потоньше». Скажем, предприятие, чтобы сэкономить, может страховать не все свои помещения», — пояснил гость «Домской площади».

Он предположил, что в ближайшее время люди и предприятия могут отказываться от некоторых видов полисов — например, от KASKO или от страхования имущества. Так что давление на цены будет идти в обе стороны: инфляция будет толкать их вверх, а конкуренция и снижение платежеспособности клиентов — сдерживать.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Банк Латвии повысил среднегодовой прогноз инфляции на 2022 год — до 16,9%. В августе этого года по сравнению с августом 2021 года рост потребительских цен составил 21,5%, как и месяцем ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное