Домская площадь

Техника безопасности: как уберечь жилье от пожара

Домская площадь

Латвийские самоуправления: от государства необходимо решение о том, как прожить зиму

Уходящий год в транспортной сфере: по словам министра сообщения, ситуация улучшается

На ремонт дорог в 2022 году потратим более 300 миллионов — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нынешний год по части ремонта дорог был весьма плодотворным и следующий должен быть примерно таким же, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. По словам политика, общее финансирование не уменьшится и составит почти треть миллиарда евро.

«Год был очень активный, нам удалось провести работы на примерно 1 330 км дорог — столько, сколько и было запланировано», — сообщил министр.

Он пояснил, что конкурсы на проведение дорожно-ремонтных и строительных работ проводились в начале года, когда инфляция еще не понеслась вскачь, а благодаря конкуренции в отрасли претенденты предлагали цены даже ниже тех, на которые рассчитывали организаторы закупок.

На вопрос, будет ли чем порадовать водителей в следующем году, Талис Линкайтс ответил: «Да, общее финансирование всех ремонтных работ в 2022-м — 327 млн, то есть примерно столько же, сколько в нынешнем году. Мы планируем заняться ремонтом региональных дорог: на них выделено дополнительно 57 млн. Также начинаются работы над Кекавской объездной дорогой, там в следующем году будет очень активное строительство».

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что началось строительство Кекавской окружной дороги, и это первый проект такого масштаба в Балтии, который реализуется по схеме публично-частного партнерства.

На замечание о том, что водители жалуются на плохое зимнее содержание дорог, политик заметил, что финансирование не уменьшилось, техники достаточно, водителей, способных ею управлять, тоже хватает. Поэтому он призвал о конкретных не чищенных дорогах сообщать госпредприятию Latvijas valsts ceļi, чтобы там уже разобрались, действительно ли есть проблема.

Идет работа и над железнодорожной магистралью Rail Baltica европейского стандарта — в районе Центрального вокзала и Рижского аэропорта, но также проектируют все 265 км латвийской части этой пан-балтийской дороги, 17 региональных станций и грузовой терминал в Саласпилсе.

«Это даст оживление нашей экономики. Потому что Rail Baltica также даст возможность пускать грузовые поезда в сторону Европы. Я знаю, что у производителей в Олайне, Инчукалнсе есть интерес присоединиться к этой трассе; также через Латвию пойдут грузовые поезда из Финляндии в Европу. Конечно, [уже после строительства] понадобится рабочая сила, примерно 300 или 400 человек, которые будут обслуживать эту трассу. Это будут новые рабочие места с хорошей зарплатой», — сообщил гость «Домской площади».

Что же касается airВaltic и вложения в нее еще 45 млн евро, то по словам Т. Линкайтса, это обусловлено не столько нынешней ситуации, сколько отголосками прошлого года.

«Пандемия сильнее всего затронула международные пассажирские перевозки, в основном — авиацию, где все время происходят колебания, так как государства вводят какие-то ограничения, дополнительные требования, да и люди просто боятся летать и откладывают путешествия. airВaltic хорошо работает в этих условиях. Мы видим, что вторая половина этого года была уже очень хорошей в коммерческом плане и по показателям пассажиропотока. Так что те вложения, которые одобрила Еврокомиссия, покрывают издержки, которые появились в 2020 году. В 2021 году ситуация более положительная», — заверил министр.

Ранее он сообщил Латвийскому радио 4, что государство вернет вложенные в airВaltic деньги, когда продаст часть ее акций.

В прошлом году, когда авиация из-за Covid-19 на несколько месяцев практически полностью остановилась, государству пришлось вложить в компанию 250 млн. евро, увеличив свою долю до 91%, так как доходы перевозчика упали практически на 100%. Как сообщал Rus.LSM.lv, Минсообщения собирается в 2023-2024 году провести первичное публичное размещение акций авиакомпании airBaltic.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное