На легализацию самовольно переделанных балконов нужно согласие соседей — Рижская дума

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если владелец квартиры ранее перестроил лоджию или балкон без соответствующего оформления — он может теперь узаконить переделку, но решение об этом должно быть принято на общедомовом собрании квартировладельцев, заявила в эфире Latvijas Radio замначальника отдела строительного контроля департамента городского развития Рижской думы Айя Мельникова.

«Жилой многоквартирный дом — совокупная собственность имущества квартировладельцев. Нужно продолжать разъяснять, что владелец одной квартиры, даже если он очень хочет оформить по закону свою лоджию, сам по себе, без согласования прочих совладельцев дома, это решение согласовать не сможет», — говорит чиновник.

Рижская стройуправа в 2021 году начала обследование фасадов домов в историческом центре столицы, а в 2023 году планирует начать обследование фасадов и в микрорайонах и предместьях.

Практика показывает, что в историческом центре главной архитектонической проблемой являются вывешенные наружу там и сям кондиционеры и сателлитное оборудование, сообщила Мельникова: «Нов  принципе в историческом центре нарушений не много».

Возможно, их гораздо больше будет выявлено в микрорайонах, где активнее была самовольная перестройка лоджий и балконов. Специалист Рижской думы указала, что эти вопросы должны решать совладельцы многоквартирных домов — все вместе. Если на фасаде констатированы неподобающие элементы или следы несоответствующих работ, то и заключение о проверке строения следует готовить всем квартировладельцам. Если речь об отдельном балконе либо лоджии, то письмо из думы будет направлено ему лично. НО каждый случай будет рассматриваться отдельно:

«Сейчас один из крупнейших показателей опасности — именно техническое состояние балконов. У нас бывали случаи, когда балкон падал, когда у него отваливались перила, и были пострадавшие», — добавляет Мельникова.

Техническое состояние многоквартирных домов — на совести квартировладельцев, напоминает думский специалист: «В случае самовольного строительства будут подготовлены заключения о проверке строений, в которых будет отведен срок на устранение этого незаконного строительства. Как его устранять — это вопрос для всех совладельцев здания».  

Как писал Rus.LSM.lv, борьба столичных властей с «неправильным» внешним видом балконов и лоджий в микрорайонах на самом деле уже началась. Так, квартировладельцы одной из многоэтажек в Золитуде будут платить полную ставку налога на недвижимость (3% в год от кадастровой стоимости), пока не устранят констатированные думой нарушения.

Департамент городского развития РД уже несколько лет призывает рижан привести свои балконы и лоджии в первоначальный проектный вид. Нужную информацию можно получить на сайте департамента. Обследование фасадов домов начнется уже скоро. О грядущей проверке жильцов заранее должна информировать управляющая компания.

Однако, по данным Рижской думы, в столице насчитывается  50 тысяч многоквартирных домов, где размещено примерно 200 тысяч балконов и лоджий, большая часть из которых самостоятельно застеклена жильцами. Для проверяющих это неподъемный объем работы, указывала ранее Стройуправа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное