На данный момент среда для создания стартапов отличная — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Что я вижу за пять лет — среда для стартапов значительно улучшилась, поддержка со стороны государства увеличилась и закрепилась. Государство — я говорю о министерства экономики, финансов, том же Агентстве инвестиций и развития — лучше понимает, каков путь стартапа, какие боли и нужды у стартапов», — рассказала в эфире программы «ТЧК» Ольга Баррету-Гонсалвес, исполнительный директор Латвийской ассоциации стартапов.

Она рассказала, что долгое время работала в госсекторе — в Латвийском агентстве инвестиций и развития, занималась программами поддержки для стартапов.

«Программа поддержки существует, она лучше, чем пять лет назад. Она не идеальна, есть свои минусы. Но создается довольно логичная цепочка финансирования стартапов... Еще пять лет назад проблема финансирования была очень острой, сейчас она значительно менее остра — как раз потому что государство влило деньги. И на ранней стадии стартап может рассчитывать на финансовую помощи — и на инвестиции в том числе, и на более поздней стадии», — добавила Баррету-Гонсалвес.

Согласно рейтингу частной компании Index ventures, в списке наиболее благоприятных для стартапов стран мира первые три места занимают Латвия, Литва и Эстония. И важную роль сыграло законодательство.

«Процесс и в целом развитие стартапа в Латвии, мне кажется, кажется, как с точки зрения основателя, так и с точки зрения сотрудников более приятный не только потому что практически полностью отсутствует бюрократия, но также потому что мы можем тратить время не на то, чтобы искать лазейки — как выжить, но на то, чтобы получить качественные консультации и достаточно быстро все оформить и получить льготы, которые жизненно необходимы на ранних стадиях... Мне как основателю стартапа кажется, что это абсолютная правда, и думаю, что Латвия — одна из наиболее перспективных стран, если вы собираетесь идти в сферу стартапов», — считает Марина Петракова, основательница латвийского стартапа медицинских технологий VREACH.

«На данный момент среда для создания стартапов отличная. Что ее такой сделало — … то, что менее, чем год назад, значительно улучшили законодательную базу для так называемых опционов», — добавила Баррету-Гонсалвес.

Она пояснила: нормы дают возможность передать сотрудникам — если, например, пока нет возможности платить им достаточно много — долю в компании.

«Это помогает значительно решать вопрос о привлечении талантов в стартап-экосистему... С декабря, как мы видим, многие стартапы с радостью уже внедрили этот инструмент для своих сотрудников — и отзывы идут самые положительные.

И вообще, 2021 год, несмотря на пандемию Covid-19, замечательный в плане того, как законодательство работает — и опционы, и стартап-законы, стартап-ВНЖ и визы. И в том числе если мы смотрим по инвестициям — сколько наши стартапы привлекли инвестиций в этом году — и год еще не закончился. С начала года наши стартапы привлекли — я округляю — 172 млн евро... За 11 лет с 2010 до 2020 года мы привлекли 246 млн... Прекрасный год», — добавила представитель ассоциации. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное