Мы с этим инвестором сотрудничаем уже два года — гендиректор Skulte LNG Terminal

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Председатель Саулкрастской краевой думы Нормунд Лицис, утверждавший, что компания Skulte LNG Terminal, которая хочет построить газовый терминал, до сих пор не проинформировала о своих планах самоуправление, на самом деле хорошо знаком с проектом, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» гендиректор Skulte LNG Terminal Ренар Микельсонс. И «найденный инвестор», о котором пишут в прессе — на самом деле уже проверенный деловой партнер.

Микельсонс пояснил, что заголовки в СМИ про «нашли инвестора» вводят общественность в заблуждение: на самом деле и с этим инвестором, и с другими Skulte LNG Terminal уже работает два года.  

«Еще когда мы подавали заявку в тендере, в мае этот инвестор уже был. И потом мы тоже с ним работали. Так что и этот инвестор уже был известен, и другие потенциальные правительству тоже известны.

В принципе, такой терминал, как в Латвии, станет единственным в мире — с настолько большими преимуществами. Потому что только в Латвии можно построить терминал, а рядом — подземное хранилище, и к нему построить прямой трубопровод. В других странах это невозможно! Там города, там это неосуществимо.

У нас на самом деле была практически очередь инвесторов, потому что они видят, насколько этот терминал экономически эффективен и как можно построить его без хранилищ, как в Клайпеде или Финляндии — нам это не нужно, нам нужна лишь платформа с оборудованием регазификации, и это впятеро дешевле, чем соседние терминалы».  
      
Заявление Саулкрастского самоуправления о том, что оно якобы не проинформировано о появлении у Skulte LNG Terminal стратегического инвестора, Микельсонс назвал неправдой:

«Мы были в Саулкрастском самоуправлении, думаю, уже три-четыре раза и встречались также с Нормундом Лицисом — ну ладно, это было до того, как он стал председателем думы, он тогда был замом другого руководителя...

Он очень хорошо знает этот проект, терминал, и я думаю, что он сейчас просто смотрит на местную конъюнктуру — как там эти местные жители смотрят на этот проект. Так что мы обязательно с ним встретимся — я думаю, уже на следующей неделе».   

Глава AS Skulte LNG Terminal признал,  что присвоение будущему терминалу статуса объекта национальных интересов упростило заключение соглашений с владельцами земли об отчуждении их собственности под будущее строительство.

«Мы тогда можем договориться о компенсации, и если они отказываются — ну, тогда там легче для нас договориться. Это самое главное — потому что трубу протянуть несложно. И у нас нет конфликтов вокруг каких-то населенных территорий, у нас всё идет только по сельской и лесной местности. Мы очень тщательно смотрели, проектировали, как нам обогнуть все районы, чтобы не было конфликтов. Их нет!

И когда этот трубопровод придет к магистрали Via Baltica, тогда мы проведем трубу под Via Baltica, и выход — только в море. Так что там не будет никакого влияния на территорию около моря. И сейчас

в связи с этим законом мы также договорились с правительством, что мы ставим этот терминал (платформу) в 2,5 км от берега. Два км — это охраняемая прибрежная зона. Мы ведем за нее, так что он с берега будет почти не виден. Чтобы влияние на окружающую среду было наименьшим».

«Чтобы реализовать этот проект, мы должны иметь три элемента. Первый — это статус объекта национальных интересов, второй — наличие инвестора и третий — договор с потребителем терминала, то есть использование терминала. Два условия уже есть, третье — сейчас будут переговоры с правительством о форме сотрудничества. О том, как мы можем этот проект вместе реализовать».

По словам предпринимателя, AS Skulte LNG Terminal 13 января вместе с тем самым стратегическим инвестором подало в Кабмин «условное предложение».

«Мы предложили формы возможного сотрудничества. Там было несколько опций. Первая была такая: мы можем реализовать терминал на коммерческой основе — то есть если у нас есть потребители, Latvenergo и другие, тогда вообще больше ничего не надо государству добавлять, только эти договоры [обеспечить]. Потому что мы предлагаем самый дешевый в регионе тариф. Это выгодно потребителям!

Второе — мы показываем на примере опыта других стран Европы, какие есть административные решения, которые тоже могут помочь реализовать нам вместе с инвестором этот проект. Например, там есть тариф перемещения, он состоит из двух компонентов, там есть тариф входа и выхода. И есть возможность не использовать и не применять этот тариф входа, если имеется прямое подключение к подземному газохранилищу. Это будет такое конкурентное преимущество нашего терминала в сравнении с другими. (..) Сейчас мы ждем переговоров».

Как заявил 20 января глава Саулкрастской краевой думы  Нормунд Лицис, в думу из AS Skulte LNG Terminal никто не приходил представить свои бизнес-планы, пишет LETA. Кроме того, с сентября прошлого года, когда Сейм присвоил терминалу СПГ в Скулте статус объекта национальных интересов, процедура оценки воздействия на окружающую среду так и не продвинулась.

Лицис подчеркнул, что выбор AS Skulte LNG Terminal не внушает доверия, это всего лишь посредник, которому в неясной процедуре предоставлено право искать инвестора. Действуя в соответствии с принципами надлежащего управления, правительство могло бы объявить конкурс, предусмотренный законом о государственных закупках, в ходе которого был бы выбран инвестор — вместо того, чтобы в результате неясной процедуры поручать разработку столь важного объекта посредникам, которые теперь уже нашли инвестора, считает мэр Саулкрасты.

Глава самоуправления напомнил, что в прошлом году правительство приняло решение о дальнейшем продвижении этого проекта только после проведения оценки международной аудиторской компанией Price Waterhouse Coopers, однако она до сих пор не находится в публичном доступе.

Как писал Rus.LSM.lv, у девелопера проекта также возникла другая проблема: из-за резкого удорожания компонентов для изготовления заказанной шведскому поставщику платформы общие издержки рискуют оказаться на 28 млн евро выше планировавшихся изначально.

Rus.LSM.lv уже писал: проекту Скултского СПГ-терминала присвоен статус объекта национальных интересов (что упрощает многие бюрократические процедуры). Например, в месте строительства не будут в силе нормы части третьей ст. 19-й Закона об охране морской среды, оговаривающие право доступа публичных и частных персон (в частности, рыбаков) к морским ресурсам. Зато с учетом снятия бюрократических препон и сроки строительства предусмотрены довольно сжатые: до 15 сентября 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное