Открытый разговор

Латвийские музеи и местные самоуправления. На чьей стороне правда?

Открытый разговор

3 марта. Итоги недели

Заместитель госсекретаря Минобразования:"Мы не можем позволить содержать полупустые школы"

Мы не должны содержать полупустые школы — чиновник

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Оптимизировать сеть школ так или иначе придется, потому что если по какой-то причине число учеников резко вырастет, открыть новые классы или даже заведения не будет проблемой, но содержание полупустых зданий — неэффективно и дорого. Об этом передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 сказал заместитель госсекретаря Министерства образования и науки Дмитрий Степанов.

«Я думаю, что нам надо идти в сторону продолжения консолидации школ. [...] Сокращение необходимо, чтобы увеличить эффективность и повысить также зарплату педагогам. В этом направлении надо идти», — сказал гость «Открытого разговора», в некотором смысле повторив тезис премьер-министра Кришьяниса Кариньша о том, что отрасли образования нужны реформы, а не только дополнительное финансирование.

Д. Степанов уточнил, что нет смысла говорить о том, какой процент школ должен подвергнуться оптимизации, скорее речь идет о том, что должно быть некое минимальное число учеников. Сейчас же есть школы, где нет 200 и даже 100 детей.

На вопрос, не станет ли закрытие образовательных заведений проблемой в приграничных районах (в том числе проблемой в сфере безопасности), он ответил, что на эту часть страны действительно надо смотреть шире, но детсады и школы не могут быть главным или тем более единственным инструментом для удержания там людей.

«Я думаю ,что в любом случае сеть школ должна быть эффективной. То

есть если по какой-то причине население Латвии сильно увеличится, думаю, не будет проблемой открыть школу или дополнительные классы и так далее. Но налогоплательщики сейчас не должны платить за полупустые школы,

надеясь, что когда-то туда придут дети и будут учиться. Я думаю, что намного эффективнее будет решать эти вопросы по мере поступления», — сказал Дмитрий Степанов.

Впрочем, пока Министерство образования и науки утверждает, что на данный момент планов по закрытию учебных заведений у него нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное