Rus.Lsm Сегодня вечером

Общественный сектор может потерять больше количество сотрудников

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что для Латвии значит резолюция Европарламента?

Можно ли уволить за отсутствие зелёного covid-сертификата?

Можно ли уволить за отсутствие «ковид»-сертификата?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Право увольнять сотрудников без зелёного «ковид»-сертификата, а в некоторых случаях - обязанность. Пользователи социальных сетей возмущены, а многие интересуются – как быть в подобной ситуации, и что с пособием по безработице? Впрочем, как выяснил RUS.LSM.lv, пока за отсутствие прививки официально уволить нельзя. Но можно убеждать работника. А профсоюзы уже предрекают волну судебных исков.

Количество звонков и консультаций в трудовой инспекции удвоилось. Люди боятся, что их уволят из-за отсутствия «зеленого сертификата». За прошлые две недели инспекция провела 460 консультаций, связанных с пандемией и трудовыми отношениями. Однако, как выяснил Rus.LSM.lv, вступившие в силу правила Кабинета министров об усилении мер эпидемиологической безопасности не позволяют никого уволить.

«Ни в одном из этих документов не предусмотрена норма для прерывания трудовых отношений. До сих пор действует трудовой закон, где работает общий порядок прерывания трудовых отношений и который работодатели должны соблюдать», - пояснила руководитель отдела поддержки клиентов Государственной трудовой инспекции Даце Стивриня.

Уволить нельзя, но можно оказывать давление. Для этих целей в правилах Кабмина есть две нормы.

«Инструменты, которые сейчас даны и которые можно использовать это – отстранение от работы и простой, без получения зарплаты, это меры очень серьезные и для части работников очень болезненные», - признал министр благосостояния Гатис Эглитис.

И хотя обе эти меры официально временные, ни в одном из случаев не предусмотрена компенсация или пособие.

Также, до 11 ноября можно продолжать работать даже в случае отказа от вакцинации, при этом нужно делать тесты на коронавирус каждые 72 часа, за свой счет. Но после 11 ноября никаких тестов. Только сертификат о вакцинации, позволит продолжить работу.  

«Фактически работодателю надо пересмотреть все возможные варианты. Реструктурировать работу и найти компромисс, чтобы продолжать трудоустройство работника в соответствующей роли», - отметила Даце Стивриня.

«Хочу напомнить, что правительство рассматривало обязанности работников с юридического аспекта еще летом, договорившись о том, что правильнее всего и безопаснее было бы внести изменения в законы. Но эти поправки были невозможны. И поэтому у нас сейчас есть правила Кабинета министров и распоряжение о чрезвычайной ситуации, которые определяют порядок», - заявил премьер Кришьянис Кариньш.

В Союзе свободных профсоюзов говорят, что нововведения противоречат Закону о труде и Закону о защите труда. Поэтому сотрудникам, которые несогласны с новыми правилами, рекомендуют вступить с руководством в официальную переписку.

«Мы говорим, что это надо получить в письменном виде. Потому что должен быть документ, который потом надо предъявить в суде или оспорить как-то», - считает председатель Союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс.

Эгилс Балдзенс прогнозирует, что в ближайшее время страну ждет волна судебных тяжб. И тогда пандемия ляжет тяжелым бременем еще и на латвийскую юстицию, а не только систему здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное