Открытый разговор

Зимняя Олимпиада в Пекине: Спорт наперекор ковиду, политике и погоде

Открытый разговор

Атомная энергетика признана "зелёной". Пора строить АЭС?

Война в Украине: всё уже решено на 70%?

Может ли Россия выиграть в газовой войне с Европой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если напряжение вокруг Украины приведет к газовой войне России с Европой, победителей в ней не будет. И, возможно, главной потерей Москвы в этом случае станет радикальное ухудшение отношений с политическим истеблишментом «старой Европы», который — особенно в Германии — до сих пор, несмотря на все сложности, старался сохранить доброжелательный диалог с ней, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«В газовой войне нет победителей. Если газовая война развернется, это будет очень плохо — это тепло, это бытовые проблемы, которые интересуют население больше всего», — прокомментировал перспективу газовой войны России с Европой в случае обострения ситуации вокруг Украины политолог Карлис Даукштс.

Но, подчеркнул он, тут появились сигналы, как бы идущие вразрез с версией о том, что Россия действительно планирует «заморозить», ограничив поставки этого топлива. По его словам, «Газпром» увеличил поставки в Европу через Украину, а риторика Москвы смягчилась.

«Больше нет такого агрессивного тона, что «отключим газ». Поэтому, думаю, что здесь какие-то подвижки возможны», — сказал гость передачи.

Обозреватель Латвийского радио Эдуард Лининьш предположил, что совсем отключить газ может быть непросто чисто технически, но вообще многое может зависеть, например, и от договоренности Москвы с Пекином. По его мнению, версия, что весь не проданный в Европу российский газ может купить Китай, выглядит не реалистичной и еще вопрос, насколько тот в нем заинтересован.

На вопрос, готова ли Европа к газовой войне, он ответил: «Мы можем сказать по примеру Латвии: Европа не готова к самому худшему сценарию. В том смысле, что заместить российский газ в этом регионе не то чтобы совсем нечем, но будет очень трудно и достаточно дорого».

По его словам, замена российского газа — тем более срочная — означает, что на более дешевую энергию вряд ли можно будет рассчитывать. Но, опять же, если дело действительно дойдет до войны, пусть даже только газовой, издержек не избежать.

«Война есть война. Война — это никогда не дёшево, никогда не приятно и не удобно для всех участвующих сторон. Красивая и приятная война — это миф», — заявил Э. Лининьш.

Но, заметил он, для России издержки в этой войне тоже будут высоки. И не только в виде потерянной выручки от экспорта газа.

«При полномасштабной газовой войне, я думаю это будет самым большим российским проигрышем, российской потерей — это испорченные отношения прежде всего с политическим истеблишментом.

Который до сих пор, несмотря на всё, что было, до сих пор склонен — особенно в Германии, — к таким доброжелательным отношениям и взаимопониманию с Россией», — считает обозреватель.

Он также отметил, что присутствие российско-украинской темы в западных СМИ, дает понять, что Запад о не забывает и что в случае агрессии она точно не останется незамеченной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное