Молокопереработка не на пороге банкротства, но предприятиям тяжело — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На этой неделе стал неплатежеспособным молочный комбинат Elpa, а еще один, Limbažu siers, объявил, что приостанавливает работу. Другие отраслевые компании тоже сталкиваются с трудностями из-за высокой закупочной цены на молоко и удорожания энергоносителей. Но впереди маячит надежда на господдержку, заявил в передаче Латвийского радио 4 председатель Союза молочников Латвии Янис Шолкс.

Пока преждевременно прогнозировать, что за Elpa и Limbažu siers последуют другие предприятия, сказал Шолкс. Но сам факт, что кто-то из игроков в отрасли уже неплатежеспособен, это плохой сигнал:

«Что до этого может дойти, мы предупреждали уже в конце прошлого года. И фактически до момента, когда небольшую, но все-таки господдержку получат переработчики молока (это будет только в ноябре) год прошел, пока было решено, что поддержка государства будет. Но она будет вчетверо меньше,

чем мы рассчитали и чем было необходимо еще в первом полугодии. Но спасибо и за то, что возможно! К сожалению, год прошел.

И то, что Elpa уже неплатежеспособна — конечно, плохо  для отрасли: любое потерянное предприятие — это рабочие места, это молоко, это система логистики и снабжение конкретного региона хорошими свежими молочными продуктами... Но ничего еще не кончилось, все еще может случиться, так что мы, остальные, кто сегодня еще работает — работаем на грани своих возможностей. Всем приходится трудно, и мы не знаем, чем нам грозит еще октябрь, ноябрь и середина зимы. Мы не знаем ни цен на энергоносители, ни какой будет закупочная цена молока, как это всё повлияет и какие продукты в каком количестве мы сможем произвести и, главное, продать! Так что пока мы в процессе».

Остается надеяться, что у обанкротившегося переработчика не останется крупных долгов перед фермерами, поставлявшими ему молоко, отметил руководитель союза.

На вопрос ЛР4, что из негативных факторов (удорожание электричества или других ресурсов) критичнее всего для отрасли, Шолкс веско сказал: «Всё». По его словам, энергоносители влияют прямо на всеобщее повышение цен — вне зависимости от того, кто из коммерсантов использует газ, а кто другие энергоресурсы.

«Потому что дорожает всё! И кроме того, это отражается на стоимости остального сырья и других продуктов, необходимых молочникам. Это и упаковка, и расходы логистики тоже увеличиваются. Так что это прямо влияет на всё — и на цену молока, которая, к нашему счастью, сейчас пока стабилизировалась. Но что будет дальше — мы не знаем».

Еще один негативный момент — общее снижение покупательной способности населения, прозвучало в передаче. По наблюдению Яниса Шолкса, хотя из-за войны в Украине круг покупателей сейчас примерно на 40 тысяч человек шире, чем мог быть — производители уже вынуждены сужать ассортимент:

«Но спад спроса есть на все виды продукции, и даже, по последней информации, существует целый ряд продуктов, который мы уже не производим. Потому что магазины не готовы из покупать — они не могут их продать.

Продукты первой необходимости — конечно, есть. Но тут речь о каких-то специальных напитках, это йогурты, отдельные изделия из творога, десертные продукты... Но мы это снижение покупательной способности ощутили уже очень давно, а сейчас оно еще больше выражено».

Глава Союза молочников пояснил: те предприятия, у которых есть какой-то экспортный объем (Elpa у этой категории не относилась), хотя бы на уровне 20%, еще более или менее могут выжить, потому что на мировом рынке цены сбыта соответствуют их производственным издержкам.

«Чего нельзя сказать о Латвии, потому что наш покупатель сравнительно беден, и его покупательская корзина уменьшается», — подытожил он.

Подробнее - в видеозаписи передачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное