Многие латвийцы специально загорают «в самое пекло», показал опрос

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Каждый пятый житель Латвии летом, вопреки всем предостережениям медиков, намеренно «прожаривается» на солнце в самые горячие часы дня. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения SKDS по заказу сети аптек Benu.

С наступлением ясной и жаркой погоды возрастает и интенсивность ультрафиолетового излучения — врачи уже больше недели предупреждают сограждан о необходимости избегать пребывания под прямыми солнечными лучами в середине дня. Следует применять другие меры предосторожности во избежание солнечных ожогов кожи и тепловых ударов.  

Однако опрос 1005 жителей Латвии, проведенный SKDS, показал: 20% респондентов сознательно выбирают для пребывания на солнце как раз время с 11 до 16 часов — например, загорая или занимаясь садово-огородными работами. Из них 3% поступают так каждый раз, а 17% — часто.   

Еще 26% опрошенных поступают так иногда, 22% — редко, а 30% в жару не выходят на солнце вообще. Еще 2% респондентов затруднились выбрать конкретный вариант ответа.

В демографическом разрезе статистика выглядит так: самые страстные любители позагорать или поработать на открытом воздухе в неподходящие для этого часы — мужчины (23% по сравнению с 17% среди женщин), молодежь 18-24 лет (26%) и жители сельской местности (25%).

При этом почти во всех возрастных группах доля любителей загорать в середине дня превышает 20%, исключение — лишь 45-54-летние (17%) и те, кому от 64 до 75 лет (13%). Среди горожан так поступает 19%, в Риге — 18% жителей.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии наблюдается агрессивное ультрафиолетовое излучение, отчего повышен риск солнечных ожогов у незагорелых людей. При выходе на улицу в жаркую погоду нужно принять меры предосторожности: избегать пребывания на открытом солнце, быть в головном уборе и легкой одежде светлых тонов, из натуральных тканей, помнить, что нужно пить воды больше, чем обычно — и при малейшем недомогании уходить в тень или в помещение с кондиционированным воздухом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное